КРАПИВА-ЦЕЛИТЕЛЬНИЦА

КРАПИВА-ЦЕЛИТЕЛЬНИЦА (двудомная и жгучая)Крапива одно из самых распространенных растений на Земле, она известна на всех континентах кроме Антарктиды и насчитывает около 60 родов и более 1000

(двудомная и жгучая)
Крапива одно из самых распространенных растений на Земле, она известна на всех континентах кроме Антарктиды и насчитывает около 60 родов и более 1000 видов. В народе говорят: «Где поселится человек, там появится крапива». Нам более всего известны два вида крапивы крапива двудомная и крапива жгучая. В научной медицине используется крапива двудомная, в народной медицине, наоборот, более широкое применение получила крапива жгучая.
Крапиву используют с лечебными целями очень давно. Она настолько универсальна, что проще назвать болезни, которые она не лечит. Издавна считается, что крапива хорошее укрепляющее средство для пожилых людей, она активизирует работу жизненно важных органов и повышает защитные силы организма.
Крапива содержит практически все витамины, причем витамина С в крапиве в 2,5 раза больше чем в лимонах. В современной медицине крапива двудомная применяется как кровоостанавливающее средство, что обусловлено наличием витамина К, повышающего свертываемость крови.
Крапива железосодержащее растение, причем железо в ней находится в легко усваиваемой человеческим организмом форме. Крапива одно из растений содержащих кальций, содержится кальций в виде совершенно безобидного для организма человека соединения карбоната кальция (мела).
Крапива обладает кроветворным действием, понижает содержание сахара, очищает кровь и улучшает ее состав. Даже жгучие свойства крапивы используются для пользы человека при ревматических, мышечных болях и ломоте.
Крапива одно из древнейших волокнистых растений
Из волокон крапивы ткали холст, который по своему качеству не уступал льняному, вили веревки, мастерили рыбацкие снасти. Из крапивного полотна шили самые крепкие паруса.
В Японии крапивный жгут в сочетании с шёлком был главным материалом в изготовлении самурайских доспехов, из крепчайшего крапивного волокна, крученого и натёртого воском делали тетивы для луков.
Население Восточной Сибири и Камчатки изготавливало изделия из крапивы еще в начале 20-ого века. В Европе расцвет ткачества из крапивы пришелся на 16 17 век, затем крапива была вытеснена хлопком и шелком. Германия и Австрия вернулась к изготовлению тканей из крапивы во время 1-й мировой войны, когда оказались отрезанными от источников волокнистого сырья. В романах Ремарка упоминаются костюмы из крапивы, продававшиеся в магазинах того времени.
Украинские девушки вышивали рубашки крапивой, окрашивая ее соком черемухи в синий цвет, дубовой корой в черный, самой крапивой в желтый и зеленый цвета. В Индии и в настоящее время изготавливают прекрасные шелковистые ткани из одного из видов этого растения.
Даже высокая мода обратила внимание на скромницу крапиву, итальянский Дом моды Corpo Nove выпустил коллекцию одежды из немецкой крапивы. Помните как в сказке Ганса Христиана Андерсена «Дикие лебеди» прекрасная девушка плетет волшебные рубашки из крапивы для своих братьев Не такая уж это и выдумка!
По питательной ценности крапива сравнима с бобовыми
Крапива очень раннее растение. Это самая богатая витаминами и микроэлементами зелень не только полезная, но и вкусная. Листья и молодые побеги крапивы издавна употребляют для приготовления супов, пюре, салатов.
Это могут быть незатейливые щи из крапивы с овощами, приправленные сметаной. Готовить супы следует без длительной варки, которая непременно разрушит часть столь важных весенних витаминов.
Лучше листья крапивы есть свежими в салатах. А чтобы не «ожечься» их следует ошпарить или слегка подвялить. Особенно ценна крапива весной, ее молодые листочки добавляют в салаты, как основную зеленую массу. В Закавказье крапиву солят и используют как приправу к мясу, в Дагестане делают начинку для пирожков, в Грузии измельчают в кашицу и заправляют уксусом, растительным маслом, солью и перцем. Сухие листья крапивы жгучей можно добавлять в муку при выпечке полезного хлеба 1 часть крапивы на 4 части муки.
Однако внимание! Крапива двудомная повышает свертываемость крови! Людям со склонностью к тромбозам, тромбофлебитам, варикозному расширению вен, употреблять ее следует с осторожностью. Можно ослабить данное свойство крапивы двудомной, добавляя в блюда растения, снижающие свертываемость крови, например донник.
Жгучая крапива не содержит витамина К и, соответственно, не обладает кровоостанавливающим действием, а вот все другие «крапивные» витамины и микроэлементы у нее в наличии. Жгучую крапиву можно, так же как и двудомную, есть в сыром виде, варить, тушить, солить и сушить.
Крапива агрессивный защитник, она не только поглощает всю вредоносную магию, которой подверглись вы или ваша территория, но и перенаправляет ее обратно к обидчику. Поэтому рекомендуется окуривать вещи и строения к которым соседи или недруги испытывают лютую зависть.
Защита строится по принципу разрушения и противодействия злому колдовству. То есть она не защитит от бед по судьбе или собственной небрежности, но чужие чары разрушит, изгонит всякую нечисть поможет снять сглаз с человека, отвратит опасность.
По народному календарю 11 июля — день крапивного заговенья. В эти дни теряются целебные силы растения, но одновременно значительно возрастают защитные магические. Также хорошо собирать крапиву на растущую Луну (особенно в первые дни).
Сухая крапива защитит от дурного глаза и проклятия. Пучок сухой крапивы, который вы подвесите над входной дверью, защитит вас и ваших домашних от любой нечисти.
Сплетенный коврик из крапивных волокон и положенный у входной двери защитит от дурных мыслей всех, кто на него наступит.
Если поджечь сухую веточку крапивы и пройти с ней по всему жилищу, то можно очистить все комнаты от наслоившегося негатива.
Если тлеющей веточкой крапивы трижды окурить вокруг человека, то можно снять сглаз или несложное проклятие (кроме родового). Также окуривание крапивой налаживает сон и защищает от кошмарных сновидений.
Противопоказана крапива при беременности, а так же лицам, страдающим гипертонической болезнью или обладающим индивидуальной непереносимостью к данному растению. Баня с крапивой! Крапивой можно и нужно париться в бане помимо берёзовых и других веников! И мыть волосы заваром же из крапивы! Очень полезно как для волос и тела!

.

Ваш комментарий