Как зверобой  действует на давление

Как зверобой  действует на давление Несмотря на то, что растение является природным адаптогеном и должно повышать уровень артериального давления, подобной тенденции не наблюдается. Украинские

Несмотря на то, что растение является природным адаптогеном и должно 
повышать уровень артериального давления, подобной тенденции не 
наблюдается. 
Украинские учёные провели эксперимент, в ходе которого лица с артериальной 
гипертензией и набором психоэмоциональных расстройств на протяжении 
длительного времени получали экстракт зверобоя. Спустя 4 недели приема 
зверобоя было отмечено понижение систолического артериального давления на 14%, а диастолического на 15%. Предположительно, такой эффект связан с восстановлением сна, снижением чувства страха и тревоги, уменьшением раздражительности. 
Годом ранее работники исследовательского института Пакистана выявили спазмолитический эффект у зверобоя. Растение способно по типу конкурентного антагонизма блокировать работу кальциевых каналов. Мышечные клетки среднего слоя сосудов, оставшись без главного элемента, который обеспечивает сокращение, расслабляются. В результате расширяется сосудистое русло и снижается артериальное давление. Все это делает зверобой полезным препаратом для лиц, страдающих гипертонической болезнью и сопутствующими нарушениями психоэмоционального фона. 
Комментарий эксперта Кардаш Антон Борисович Терапевт, кардиолог. Врач высшей категории. 
При этом следует отметить, что зверобой содержит вещества, сгущающие кровь, а также является природным адаптогеном, который должен был бы повышать уровень артериального давления. Разность теоретических данных и практического опыта доказывает, что действие растения изучено очень слабо. Перед началом лечения следует обязательно проконсультироваться с врачом, что позволит избежать побочных эффектов.
Популярные травы  для  гипотоников(повысить давление)
Женьшень;
Элеутерококк;
Лимонник китайский;
Родиола розовая;
Аралия манчжурская;
Бессмертник;
Пижма;
Заманиха.

.

Ваш комментарий