Мне 69 лет, живу в месте, где сливается река Вятка с рекой Камой.Это такая

Мне 69 лет, живу в месте, где сливается река Вятка с рекой Камой.Это такая красота,что не насмотришься и не надышишься воздухом лесов и заливныхлугов.Скоро начнутся посадки и я хотела ,чтобы те,

красота,что не насмотришься и не надышишься воздухом лесов и заливных
лугов.
Скоро начнутся посадки и я хотела ,чтобы те, у кого есть возможность,
посадили у себя на участках календулу. Она очень неприхотлива, растет на
любой почве. Осенью у нее семена осыпаются, а весной она сама всходит —
только пересаживай, куда надо. Наши бабули сажают эти цветы везде, якобы от
колорадского жука и от болезней на розах, гладиолусах и тюльпанах. Они
украшают все лето наши сады, огороды, палисадники.
И главное — календулой можно лечить многие болезни, У меня 5 внуков — всех лечу этой травкой, ни у кого не было никакой аллергии на нее. и они быстро выздоравливали. Заболело ли горлышко, потекли ли у ребенка сопельки — быстро завариваем цветки оранжевые «солнышки «и полощем горлышко, дышим паром над заваренной травкой. Заболел ли животик — тоже можно заварить и попить календулу.
Ушибы, царапинки. ожоги — распарить цветочки, наложить, прибинтовать и все быстро пройдет. Также календула применяется для лечения гнойных ран. фурункулеза. язвенных заболеваний. Очень хорошо лечить разные раны календулой в смеси с ромашкой аптечной и тысячелистником.
А мои две внучки протирают лицо водичкой с календулой. чтобы не было угрей
Я ухаживала за своей парализованной мамой и эта травка была моей первой помощницей. Она и успокоит, и снизит давление, и уберет отеки, спазмы, неврозы и поможет печени. Я из календулы делаю все: это настойка на спирту, мазь, которую держу в холодильнике и мне не надо дорогих кремов.
Применяю при порезах. ожогах, трещинах губ. пяток, мажу мазью «заеды» на губах, а мои кормящие детей невестки мазали соски груди и все быстро проходило.
1. Мазь из календулы. Мелко растолочь сухие цветки и полученный порошок смешать с 1 тюбиком вазелина (порошка -сколько возьмет); хранить мазь в баночке.
2. Масло из календулы. Рюмочку набить сухими или живыми цветками, высыпать в маленькую баночку и залить 3 рюмками растительного масла (любого); настоять 1 месяц и можно смазывать разные раны, язвы
3. Настой. 20 г цветков календулы (2 ст ложки) поместить в эмалированную кружку, залить 200 мл кипятка и дать настояться минут 10. Охладить, отжать, процедить и добавить кипяченой воды, доведя настой до 200 мл. Пить по 0.5 стакана 3 раза в день до еды. Помогает от давления, спазмов, фурункулеза. болезней печени.
4. Спиртовая настойка. 2 ст. ложки календулы залить 100 мл водки или
спирта, настоять 5-7 дней в темном месте. Принимать по 20-40 капель при повышенном давлении
5. От укусов пчел, комаров. ос. Хорошо растереть а пальцах листья и этим соком натереть больное место. Быстро проходят зуд и волдыри. Все это я делала не раз, особенно детям
Если кто-то посадит это поистине чудодейственное растение, то оно обязательно поможет В наше время дорогих лекарств — это прекрасное дешевое средство, давно испытанное моей семьей.
Лемасоева Е.С Татарстан

.

Ваш комментарий