Бедро индейки: как выбрать свежий продукт и как вкусно приготовить

Как выбрать свежие бедра индейки и вкусно их приготовить?

Большинство людей предпочитают употреблять в пищу бедра индейки, т. к. эта часть тушки не только полезна, но и обладает великолепными вкусовыми качествами. Но для того, чтобы блюда из индюшачьих бедер получились вкусными, не утратили присущих им полезных свойств и не послужили причиной отравления, необходимо правильно выбирать и готовить продукт. Существует несколько правил, соблюдение которых позволит подать на стол вкуснейшие блюда, которые по достоинству оценит даже самый привередливый человек.

Правила выбора бедрышек индейки

Чтобы приобрести свежие индюшачьи бедра, необходимо придерживаться нескольких правил:

  1. У охлажденных бедрышек, купленных на рынке, отсутствуют посторонние запахи.
  2. Кожа свежей птицы гладкая и сухая, а у залежавшейся тушки она становится скользкой.
  3. Цвет индюшачьего мяса имеет сероватый, но в то же время максимально приближенный к розовому, оттенок.
  4. Поверхность верхней части ножек в меру блестит, не содержит подтеков, слизи и обветриваний, а при надавливании принимает исходную форму.

Замороженные бедра индейки, продаваемые в супермаркетах, не должны содержать на поверхности большого процента наледи.

Что можно приготовить из бедра индейки?

Мясо бедрышек индейки ценится за то, что из него можно приготовить множество различных блюд, и все они при соблюдении технологии приготовления будут отличаться замечательным вкусом. Чаще всего используют несколько наиболее популярных вариантов:

  1. Бедро на косточке. Его плюсом является отсутствие необходимости разделывания мяса. Из этой части тушки можно быстро приготовить:
  • сварить замечательный по своим вкусовым качествам и полезный суп;
  • замариновать и запечь в духовке или приготовить на гриле.
  1. Филе из индюшачьего бедра. С ним можно экспериментировать, соединяя с большим количеством других продуктов. Лучшими способами приготовления филе бедра индейки считаются:
  • мясо, тушеное на овощной подушке;
  • отбивная с грибами и сыром;
  • свежепожаренный стейк;
  • шашлычки на шпажках.
  1. Фарш. Филе прокручивают через мясорубку, добавив в него по вкусу лук, чеснок, соль и специи, и готовят из него фрикадели, котлеты, а также начинку для пельменей, пирогов или блинов.

Проявив немного фантазии можно каждый день готовить из бедра индейки для семейного стола новые блюда, которые будут радовать своими вкусовыми качествами членов семьи и гостей дома.

Источник: https://ferma91.ru/catalog/indeyka/bedro-indeyki/