Причины возникновения болей в ногах

Гиперкератоз стоп

Статистика показывает, что миллионы женщин страдают от проблем с ногами, в то время как каждый пятый мужчина страдает от боли в ногах. Вот краткий обзор наиболее распространенных проблем с ногами и способов их преодоления.

Мозоли

Мозолями называют болезнь гиперкератоз стоп. Ороговения развиваются на костных участках ноги. Они могут быть вызваны плохо подобранной обувью, которая натирает и доставляет болезненные ощущения. Как предотвратить это? Избегайте туфель, которые сжимают ступни слишком туго или имеют очень высокие каблуки. Небольшие мозоли можно просто снять пемзой, регулярно делая ванночки для ног, но, чтобы лечить серьезную форму болезни, необходимо обратиться к врачу-подологу.

Плоскостопие

Болезнь возникает, когда свод стопы разрушается и становится плоским. Это может вызвать болезненные, ноющие ощущения в ступнях или икрах. А если у человека есть еще и гипергидроз (потливость), то ему вдвойне не повезло, так как у него могут образовываться болезненные мозоли. Если плоскостопие уже есть, помогут обезболивающие и специальные стельки. В тяжелых случаях потребуется специальная обувь. Чтобы избежать плоскостопия, нужно игнорировать высокие каблуки в течение длительного времени. Из-за того, что пятки заставляют сухожилия напрягаться, лодыжка не может согнуться должным образом, и поэтому сухожилия в своде стопы пытаются компенсировать это и могут сломаться или разрушиться.

Болезненные костные отеки в основании большого пальца ноги

Они могут быть результатом ботинок, которые сдавливают ноги. По-другому болезнь еще называется вальгусной деформацией.

В целях профилактики можно купить специальные прокладки, которые ослабляют давление на сустав большого пальца, вместе с ортопедическими стельками, которые помогают ногам работать должным образом при ходьбе. В тяжелых случаях хирургическое вмешательство поможет удалить опухшую ткань и часть кости. Нужно убедиться, что обувь не сдавливает пальцы ног, — между кончиками пальцев и концом обуви должно быть свободное пространство.

Verrucas

Бородавки, вызванные вирусной инфекцией на подошвах или между пальцами ног, поначалу могут выглядеть как небольшие розовые прыщики. Если ороговение большое или болезненное, косметолог может заморозить пораженную область специальным средством, чтобы убить вирус. В целях профилактики нужно не забывать носить в бассейне шлепанцы, так как вирус процветает в общественных душах и на кафеле.