10 советов, как отбелить вещи без отбеливателя

10 советов, как отбелить вещи без отбеливателя Белоснежные блузы и рубашки выглядят красиво и вызывают уважение. Впрочем, поддерживать белоснежность белья и одежды сегодня просто. Эффективных

Белоснежные блузы и рубашки выглядят красиво и вызывают уважение. Впрочем, поддерживать белоснежность белья и одежды сегодня просто. Эффективных отбеливателей в любом супермаркете много. Но мы поговорим о народных, «бабушкиных» способах отбеливания. Как минимум, это интересно. Кроме того, это выгодно.
1. Кипячение
Вы все еще кипятите Имеете право. Кипячение старый, но действенный способ отстирать и отбелить вещь. Метод не подведет, если речь идет о хлопковом или льняном белье. Прежде чем белье кипятить, застелите дно емкости ненужной белой тканью. И не забудьте про порошок.
2. Перекись водорода
С желтизной белых вещей хорошо справляется перекись водорода. На 5 литров воды 1-2 ст. л. 3% раствора. Погрузив белье в таз, оставьте его на полчаса-час, периодически помешивая. По истечению указанного времени прополоскайте.
3. Пищевая сода
О безграничных возможностях соды многие знают. Еще один талант этого пищевого продукта способность отбеливать все на своем пути. Растворите 5-7 ст. л. соды в 5 литрах теплой воды. В раствор можно добавить пару ложек нашатыря. Замочите на 2-3 часа, тщательно прополощите, постирайте как обычно.
4. Поваренная соль
Попробовать повоевать за белизну ткани можно с помощью поваренной соли. Будет не лишним усилить действие солевого раствора (на 2 литра воды хорошую горсть) нашатырным спиртом (1 ст. л.) и перекисью водорода (3 ст. л.).
5. Борная кислота
Борной кислотой можно не только вернуть вещам белизну, но и продезинфицировать их. Лайфхак придется к месту при стирке белых носков, когда на повестке не только отбеливание, но и профилактика грибка. На 5 литров теплой воды 3 ст. л. борной кислоты. Замочить на пару часов и простирать.
6. Хозяйственное мыло
Поверить сложно, но кусок темного хозяйственного мыла великолепный отбеливатель. Хорошенько намыльте им пожелтевшую одежду и положите в концентрированный мыльный раствор (на 10 литров теплой воды 30 г тертого мыла). Через 3 часа можно стирать.
7. Уксус
У простого столового уксуса, как и соды, тоже не одно применение в быту. И вещи отбелить в том числе может. Смочите уксусом особо грязные части одежды (воротник, подмышки) в течение часа уксус «выест» пятна. После чего постирайте вещь с обычным порошком, подкислив воду.
8. Марганцовка
Марганцовкой белую вещь можно безнадежно испортить, а можно отбелить. Густо намыльте хозяйственным мылом грязное белье и опустите его в слегка подкрашенную марганцовкой воду. Пусть отдохнет пару часов в бурой жиже. Законы химии сделают свое дело. Белье будет кипенно белым.
9. Синька
Нейтрализовать желтизну белой ткани поможет синька (метиленовая синь). Растворите синьку согласно инструкциям на упаковке и вымочите в растворе белье. Метод-ветеран!
10. По-английски
До 18 века в Англии пользовались следующей технологией отбеливания вещей. Пожелтевшие вещи пару дней выдерживали на солнцепеке, после чего вымачивали в кислом молоке, стирали и снова «жгли» на солнце. Путь к белизне хоть и долгий, зато проверенный временем.

.

Ваш комментарий