ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ ПРИ ОСТЕОПОРОЗЕ

ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ ПРИ ОСТЕОПОРОЗЕ Общие рекомендации Во время лечения, помимо диеты, важно придерживаться общих правил питания при остеопорозе, которые помогут сохранить и увеличить содержание

Общие рекомендации
Во время лечения, помимо диеты, важно придерживаться общих правил питания при остеопорозе, которые помогут сохранить и увеличить содержание кальция в крови, восстановить обмен веществ и другие процессы в организме.
— Нужно исключить употребление продуктов, которые ускоряют выведение кальция из организма: кофе, крепкий чай, шоколад, какао.
Как можно реже включать в рацион продукты богатые на жирные кислоты: маргарин, масло, майонез.
— Свести к минимуму употребление мяса, так как содержащийся в нем фосфор не дает усваиваться кальцию в организме.
— Увеличить потребление продуктов, содержащих кальций: миндаль, творог, капуста и т. д.
— Увеличить потребление витамина D, который содержится в яйцах, кунжуте, сметане, сыре.
— Исключить потребление алкоголя, мочегонных препаратов и газированных напитков.
— Особое внимание уделять продуктам с высоким содержанием цинка, так как во время заболевания потребность организма в цинке увеличивается почти в два раза. Нужно включить в рацион питания сельдерей, морепродукты, печень, бобовые.
— Увеличить потребление витамина В6 и фолиевой кислоты, содержащиеся в морепродуктах, говяжьей печени, злаковых, бобовых.
— Для того чтобы плотность костной ткани быстрее восстановилась, нужно употреблять продукты с содержанием магния: зерновые, бананы, грецкие орехи, молочные продукты, бобовые, листовые овощи.
— Для насыщения организма полезными микроэлементами и витаминами, рекомендуется выпивать несколько стаканов свежевыжатых соков. Для приготовления соков подойдет морковь, свекла, томаты, яблоки, огурцы и шпинат.
— Правильное питание при остеопорозе не единственная помощь организму, также необходимо активно заниматься спортом: гулять на свежем воздухе, заниматься плаванием и другими неконтактными спортивными занятиями.
Кроме того, питаться рекомендовано не менее 5 раз в день маленькими порциями, чаще гулять на свежем воздухе, так как ультрафиолет способствует выработке витамина D в организме. Важно режим питания и употребление витаминов согласовать с врачом, и строго следовать рецепту, так как неправильно подобранное лечение приведет к ухудшению состояния организма.

.

Ваш комментарий