Темная триада: что значит этот термин

Криминалисты точно знают случаи, когда маньяки оказывались в обычной жизни милыми людьми. А есть ли возможность определить отклонения в поведении и понять, что рядом находится человек, который представляет опасность? Существует три особенности типа личностей, которые позволят сделать это.

Отношения в коллективах, семьях, с соседями и друзьями могут быть теплыми и доверительными, ровными, не вызывающими никаких эмоций и напряженные, когда человек начинает себя чувствовать некомфортно, ощущать опасность. Вызвать последние ощущения могут люди, которым характерно желание постоянно и жестко контролировать другого человека, сомневаться в его адекватности и способности мыслить и действовать самостоятельно.

Три черты, совпадение которых представляет опасность

Если рядом находится тот, чье поведение напоминает описанное выше, то существует вероятность, что он относится к личностям, которых называют “темной триадой”. Этот термин в область психологии в 2002 году ввели канадские специалисты Кевин Уильямс и Делрой Полхус. Они выделили три черты, при совпадении которых получается опасный микс — личность, представляющая угрозу обществу. Это такие черты, как:

  • нарциссизм;
  • макиавеллизм,
  • психопатия.

Нарциссизм

Нарцисс — герой греческой мифологии, который был красивым, гордым, но холодным и пренебрежительным в отношении своих поклонников. Он умудрился влюбиться даже в собственное отражение в реке. В психологии нарциссами называют людей, которым присущи завышение самооценки и самовлюбленность, желание постоянно находиться в центре внимания.

Макиавеллизм

Название “макиавеллизм” имеет прямое отношение к политику и мыслителю из Италии Никколо Макиавелли. В его трудах по военной теории и истории было найдено описание аморальных принципов и жестокости, которыми в условиях чрезвычайных ситуаций руководствуется государь.Такая психологическая черта характеризуется пользовательским отношением к окружающим, успешным манипулированием и полным игнорированием общепринятых норм социальной морали. Для таких людей нет этических и нравственных принципов, они используют ложь, подкуп, шантаж, лесть для достижения своих целей.

Психопатия

Под понятием психопатия подразумевают личностное расстройство, которое характеризуется агрессивностью и антисоциальностью. Люди с такой чертой характера не способны следовать нормам морали общества, они не считаются с законом, не умеют сожалеть. Им незнакомо чувство вины за вред, причиненный другим людям. Они склонны ко лжи, лицемерию, агрессивности, раздражительности, финансовой безответственности. Такие люди готовы рисковать собой и другими.

Если описанные черты присущи человеку, следует насторожиться — он может быть опасным. Узнать более подробно о том, где и как проявляется темная триада, как бороться с носителями данных черт можно по ссылке в источнике emma.ru/blog/. Также блог по психологии об отношениях содержит много интересной информации по самопознанию, стратегии счастья.