Квалифицированный психолог для детей с зпр

image

Задержка психического развития (ЗПР) негативно отражается на общем состоянии малышей. При наличии данной проблемы рекомендуется консультация детского психолога-педагога, который сделает все возможное для успешной социализации такого ребенка.

Отклонения и способы их решений

Специализированный детский центр Особое детство создан для маленьких пациентов с ЗПР и содержит множество корректирующих программ. Квалифицированный психолог для ребенка осуществляет правку эмоциональной сферы и поведения, помогает развить потребность к общению. Все эти манипуляции способствуют раскрытию личности подрастающего поколения и приводят к успешной социализации в обществе.

Квалифицированная консультация педагога психолога для детей с зпр на начальном этапе выявляет все известные отклонения в развитии. После этого составляется список рекомендуемых действий и проводится специализированная обучающая программа в стенах дошкольного учреждения. У таких ребят также могут присутствовать определенные проблемы с речью, а опытный логопед поможет решить и их.

Если отставание в психическом развитии не скорректировать вовремя, то с возрастом психика ребенка будет все более отклоняться от нормы. В будущем это создаст определенные проблемы в общении со сверстниками, а также существенно ограничит возможность реализоваться во взрослой жизни.

Преимущества занятий с психологом

Коррекционная работа педагогов, психологов и дефектологов осуществляется в зависимости от степени выраженности нарушений, а также возраста пациента. При этом обучающая программа имеет следующие направления, например:

  1. Ручная деятельность помогает развить интеллект, улучшить память, внимательность и усидчивость. Имеет несколько форм, например, лепка, рисование, вязание, аппликация, шитье и так далее.
  2. Специальные упражнения для развития тактильной чувствительности, например, сортировка круп, выкладывание фигурок, игры с кусочками различных материалов.
  3. Дидактические игры способствуют развитию коммуникативных функций, мелкой моторики, сенсорного восприятия и мышления.

Психолог работает также и с родителями, помогая им принять особенности развития своего ребенка. Благодаря его помощи они обучаются приемам взаимодействия и коррекции в домашних условиях.

Если есть проблемы с развитием вашего ребенка, то не стоит откладывать решение данной проблемы. Обращайтесь за помощью в специализированные детские учреждения, где в комфортной обстановке и с особым подходом будет реализована эффективная программа реабилитации.