Народные способы лечения диареи

Диарея (понос) — расстройство желудка, сопровождающееся частым, мягким или жидким стулом.

Причиной заболевания могут быть как вещества раздражающего действия (не свежие, испорченные продукты, очень жирная пища, различные пряности, соусы, животные жиры, растительные масла), так и токсические вещества (бензин, керосин и их производные, чистящие жидкости для посуды, смолы, хладагенты, средства для чистки ванн и унитазов, дикорастущие растения, грибы, а так же стройматериалы: цемент, краски, лаки, ацетон).

Вот так выглядит правильный стол при диарее

В большинстве случаев, при лёгкой форме протекания заболевания, диарея прекращается самостоятельно.
При острой диарее стул бывает более чем 3 раза в сутки и продолжается до 4-х недель. Это заболевание очень опасно для детей и пожилых людей, так как организм теряет много жидкости и минеральных солей.
Существует так же и вирусная диарея.

Она вызывается различными вирусами (ротовирусы, аденовирусы, вирусы Норфолк). Симптомами являются частый понос и лихорадка. Диагноз можно определить с помощью электронной микроскопии (сдаётся анализ кала в лабораторию). Такая диарея обычно заканчивается благоприятным исходом и лечится в течение 35 дней.

Диарея может развиваться и при различных воспалительных заболеваниях кишечника (например, колите).
При диарее нужно употреблять больше жидкости (для восполнения организма потерянными при поносе солями и минеральными веществами), желательно пить негазированную минеральную воду.

Лечение диареи народными средствами

  1. Одну чайную ложку черного чая (без добавок) залить стаканом кипятка. Выдержать 15 минут и пить эту заварку, не разбавляя кипячёной водой и не добавляя сахара.
  2. На стакан тёплой кипяченой воды добавить 1 чайную ложку пищевой соды, хорошо перемешать и выпить мелкими глотками.
  3. Интересный, но эффективный и проверенный способ. Взять 7-10 штучек черного перца горошком, положить в рот и запить стаканом кипяченой воды. Через полчаса диарея прекратиться.

Домашние средства от диареи можно использовать только после консультации с врачом, и после того, как вы точно можете быть уверенным в причине развития такого заболевания.

Дело в том, что диарею могут вызывать весьма серьездные заболевания, такие как например, криптоспоридиоз. Его почти невозможно вылечить домашними методами. И такая попытка может вызвать только ухудшение состояния организма. Так что будьте внимательны. А о криптоспоридиозе можно прочитать например по ссылке.