Какие дефекты исправляет детский логопед в Москве

Детский логопед – это специалист, который диагностирует и лечит различные речевые нарушения. Врач позволяет исправить широкий спектр недугов. Но помните, что для правильного произношения звуков и формирования речи, необходимо несколько приемов у логопеда. Увы, одной консультацией не обойтись.

С какими проблемами работает логопед

Логопед: Мифы и реальность

Итак, детский врач логопед в Москве позволяет исправить следующие нарушения:

  1. Неправильное произношение звуков.
  2. Картавость, шепелявость, гнусавость, заикание.
  3. Проблемы с правильным восприятием речи.
  4. Недоразвитая речь.
  5. Проблемы с изучением письма и чтения.

К логопеду можно обратиться с детьми от трех лет. В таком возрасте чаще всего можно говорить о формировании каких-либо нарушений. Однако бывают и исключения, которые позволяют обратиться к логопеду в более раннем возрасте. Чем раньше вы начнете работать со специалистом, тем проще и эффективнее ребенок усвоит правильное произношение, научится строить предложения и связные рассказы в будущем.

Диагностика

Чтобы вылечить тот или иной недуг, необходимо узнать его причину. Для этого может потребоваться комплексное обследование у врачей разного профиля. Логопеду нужно оценить, насколько у ребенка развита мелкая моторика, речь, письмо и другие навыки. Причинами речевых и письменных дефектов могут выступать различные факторы:

  1. Осложнения при беременности и родах у матери ребенка.
  2. Перенесенные инфекции в раннем возрасте.
  3. Психические травмы.

Логопед – это педагог и психолог для ребенка в одном лице. И чтобы работа с дефектами была продуктивной, необходимо чтобы малыш доверился врачу. Поиск хорошего логопеда – важный этап для формирования правильной речи, письма и умственного развития в целом.

Как проходят приемы у логопеда

Детский логопед учит ребенка правильному дыханию, артикуляции, интонации. В ходе занятий врач объяснит, как формируется тот или иной звук. Обязательны упражнения, которые нужно проводить не только у специалиста, но и дома перед зеркалом.

Одной важной особенностью лечения у логопеда является форма игры. Таким образом ребенок с интересом начинает учиться и совершенствовать свою речь.

Правильное развитие ребенка в раннем возрасте является залогом успеха в обучении. В будущем малышу будет интересно познавать мир, становиться членом общества, находить друзей. Речевые дефекты могут стать причиной многих проблем, связанных с социализацией и обучением в будущем.