Как проводят имплантацию: подготовка и этапы процедуры

Страх перед имплантацией мешает многим людям приступить к исправлению адентии. Тем временем, костная ткань истончается, соседние зубы принимают неправильное положение. Нередко это все может стать причиной полной адентии, и в таком случае будет необходима имплантация далеко не одного корня.

Стоматологическая клиника всегда рада будет ответить на все интересующие вопросы об имплантации зубов. Несмотря на то, что данная процедура подразумевает серьезное вмешательство, процент приживаемости имплантов составляет более 99%. Но все зависит от правильной подготовки и, конечно же, дальнейшем уходе.

Диагностика перед процедурой

На первичном приеме врач проведет осмотр. Визуально ситуацию можно понять далеко не полностью. Именно поэтому перед такой процедурой, как имплантация зубов, необходимо также сделать снимок КТ обеих челюстей и снять индивидуальные слепки.

Если пациенту не требуется санация и удаление некоторых зубов, то приступить к имплантации можно сразу же. Но стоит учитывать некоторые противопоказания:

  • Хронические заболевания в стадии обострения (например, сахарный диабет).
  • Онкологические болезни.
  • Прием некоторых лекарств.
  • Возраст до 18 лет.
  • Неправильный прикус.
  • Недостаточный объем костной ткани.

Стоит заметить, что все противопоказания являются временными. Как только ситуация стабилизируется, можно приступать к операции. Обязательно сообщайте врачу о своем состоянии, о лекарствах, которые вы принимаете.

Как проводят имплантацию

Чтобы пациент не ощущал никакого дискомфорта, в место манипуляций вводится анестезия. Препарат имеет мощное действие, которое может продолжаться несколько часов. Во время процедуры все неприятные ощущения сведены к нулю.

Врач делает надрез на десне. С помощью специальных буров создается углубление, в которое будет внедрен имплант. При необходимости стоматолог может наложить швы. Процедура занимает около часа, пациент может сразу отправляться домой.

Протезирование на имплантах

При отсутствии противопоказаний может быть проведено протезирование зубов. В качестве материала для коронки используют:

  • Металл.
  • Керамику.
  • Пластик.

Современные технологии позволяют воссоздать индивидуальные протезы, которые визуально не будут отличаться от натуральных зубов. К тому же, прочные материалы прекрасно выполняют жевательную функцию. При правильном уходе импланты могут служить от нескольких лет и вплоть до конца жизни.

Так что, если у вас по тем или иным причинам отсутствует зуб, поспешите обратиться к стоматологу-ортопеду. Он проконсультирует вас и подберет оптимальный вариант для восстановления зубного ряда.