Аккумуляторы для медицинской техники

От надежности медицинской техники напрямую, а не косвенно, зависит сохранность здоровья людей, а иногда и самой человеческой жизни. Непредвиденные отказы в ее работе приводят невозможности нормального функционирования систем жизнеобеспечения, таких как аппараты искусственной вентиляции легких, либо необходимых для оказания экстренной помощи приборов, например дефибрилляторов.

Особенно опасны такие ситуации для бригад, обслуживающих пациентов вдали от больниц, так как набор оборудования имеется в единственном экземпляре м продублировать его действие попросту нечем. Зачастую причиной возникновения неприятностей является не выход из строя сложных деталей, а банальное истощение запасов энергии в автономном накопителе и невозможность воспользоваться стационарной электрической сетью.

Особенности эксплуатации аккумуляторов для дефибрилляторов

Новые аккумуляторы для дефибрилляторов купить в наше время несложно — достаточно воспользоваться услугами интернет-магазина, чтобы заказ был быстро доставлен по указанному адресу. Однако не помешает усвоить и некоторые правила эксплуатации, позволяющие продлить срок службы автономных источников питания. К основным из них производители обычно относят:

  • при продолжительном перерыве использования прибор и батарею лучше хранить раздельно;
  • не стоит производить подзарядку при разрядке менее 50% — это приведет к уменьшению емкости и, как следствие, уменьшению времени единичного цикла непрерывной работы;
  • очень желательно не отклоняться от рекомендаций завода-изготовителя относительно временного диапазона для однократной подзарядки.

Аккумуляторные батареи для офтальмоскопов

Разрядившиеся аккумуляторы для офтальмоскопов хотя и не влекут таких фатальных последствий, как описанных выше батарей, тоже доставляют много неприятностей докторам и пациентам. Это в первую очередь касается низкосортного оборудования азиатского производства, поставка которого в медицинские учреждения осуществляется с одобрения нечистых на руку чиновников. Для таких приборов лучше всегда иметь в запасе идентичный оригинальному по габаритам и техническим данным источник питания.

Покупать аккумуляторные батареи для медтехники лучше у поставщиков с устоявшейся репутацией. Сертификаты качества на образцы продукции, долгосрочные гарантийные обязательства производителей, а также подробные консультации эксперта относительно оптимальных режимов эксплуатации позволят избежать многих проблем.