Интересные факты о Терешковой

Полет первой женщины в космос. Не много известно о героине этого «путешествия».

Для любознательных представляем интересные факты о Валентине Терешковой.

1). Знаете ли вы, что эта знаменитая женщина Космоса, не показывала никаких предпосылок, что именно она и станет легендой отчества Валентина не имела никаких изощренных результатов, в сравнении с другими женщинами.

Фото: Валентина Терешкова читает учебник перед полетом

2). В. Терешкова так же была и очень скрытной особой для своих родных. Так, родители узнали о ее подвиге лишь по радио. Она же сказала, что отправляется с командой прыгать с парашюта.

Фото: Родственники Терешковой узнали о ее полете из новостей и радио

3). «Восток-6» стартовал с дубля площади Байконур, а должен был положить начало именно с нее, где в свое время впервые совершил полет Гагарин.

Фото: площадка Байконур с которой полетела Терешкова в космос

4). Знаете ли вы, что будучи далеко от Земли, Терешкова была голодной около 3 дней. Космическую еду она отдала жителям Алтайского края, по возвращению на Землю.

Сама же, лакомилась местной пищей, что категорически запрещено инструкцией космонавта.

Фото: Терешкова ела местную пищу по возвращении на Землю

5). Кроме того, было вполне естественно, что за проведенное время в Космосе, Терешкова изрядно устала. Так, на третьи сутки, когда она не выходила на связь длительное время, включили камеры и… увидели ее спящую.

Фото: Гагарин и Терешкова

6). Снимки Терешковой, которые она сделала будучи на орбите, долгое время служили для ученных «лабораторией» — благодаря ним они изучали аэрозольные слои атмосферы.

Фото: Вырезка из газеты тех лет о Валентине Терешковой

7). Полет на орбиту отразился на женском здоровье Терешковой. Забеременев, она провела почти все месяцы в больнице. Постоянные кровотечения и недостаток кальция в костях — вот, чем «наградил» ее полет, прославив на весь мир. Однако, вопреки всему и всем, Валентина смогла родить девочку.

Фото: Валентина Терешкова с мужем и дочерью

8). На сегодняшний день Валентине Терешковой уже за 70. Она по-прежнему стройна, в полном здравии и уме. Соблюдая все эти годы один и тот же режим, она и сейчас не отрекается от него — встает в 6.30, зарядка, душ, завтрак. За эти годы Терешкова реализовалась не только, как звезда мирового масштаба, но и как женщина в семье. У нее есть и дети, и двое внуков. А многие дамы из общества до сих пор просят своих парикмахеров сделать прическу, как у Валентины Владимировны.

Фото: Терешкова сильно постарела, но ведет еще здоровый образ жизни

Валентина «Чайка» Терешкова является не только первой в историей женщиной-космонавтом. Она также единственная женщина нашей планеты, совершившая одиночный космический полет.

Ваш комментарий