Память святых отцов шести Вселенских Соборов.

Память святых отцов шести Вселенских Соборов. Память святых отцов шести Вселенских Соборов совершается в воскресение перед или после 16/29 июля. В эти дни прославляют утвержденные постулаты

Память святых отцов шести Вселенских Соборов совершается в воскресение перед или после 16/29 июля. В эти дни прославляют утвержденные постулаты Веры, а также вспоминают святителей Церкви, усилиями которых была сформулирована богословские основы. 
История происхождения праздника.
До того, как равноапостольный Константин Великий принял христианство, оно было запрещено в Римской империи под страхом смерти. Первые христиане вынуждены были собираться в катакомбах и славить Христа втайне, зачастую скрывая свое местонахождение от всех, даже от себе подобных групп. Они имели искреннюю веру, но каждый верил по-своему, книги хранить было опасно, молились по памяти. После того как Римская империя признала христианство законной религией, священство вышло из тени, но у многих из них был свой устав, свой порядок, свое мнение на каждый богословский вопрос. Появилась необходимость во Вселенском Соборе, где святые отцы должны были решить основополагающие принципы, связанные с почитанием Господа нашего Иисуса Христа. Всего было шесть Соборов подобного масштаба. В них приняло участие 1628 человек.
Смыслом почитания памяти святых отцов шести Вселенских Соборов является тот факт, что только благодаря их мудрости и знаниям была возможность принимать полезные для всех решения в сложные моменты для христианской истории. Выносить вердикты по тому или иному вопросу было несложно. День за днем собирались старцы, постом и молитвой очищали свои помыслы, стараясь действовать сообща, искали компромиссы между собой, но были непреклонны к диавольским лукавствам.
Благодаря святым отцам шести Вселенских Соборов православная паства, вне зависимости от чинов и воцерковленности современных прихожан знает, каким образом необходимо славить Бога и Святую Церковь. Конечно, все основополагающие догматы были заложены еще тогда, когда в день Святаго Духа благодать сошла на 12 Апостолов. Однако святые отцы смогли полностью раскрыть догматику не только для избранных, но и для всех, кто желал открыть свое сердце Богу.
Отцы церкви на шести Соборах упорядочили знания и смогли пронести их сквозь тысячелетия, что помогло избежать многих ересей и внутренних распрей и утвердить память о душеполезных делах. 
Из:Из:Елицы.записки

.

Ваш комментарий