Стоит ли делиться своим счастьем и горем Нашла ответ в мудрой пословице, про которую все забыли

Стоит ли делиться своим счастьем и горем Нашла ответ в мудрой пословице, про которую все забыли Кто-то уверен, что поделиться своим счастьем или горем с дальними родственниками, друзьями и

Кто-то уверен, что поделиться своим счастьем или горем с дальними родственниками, друзьями и знакомыми необходимо, на то они и входят в круг общения! А другие убеждены, что никому нельзя рассказывать про свои достижения, радости и трагедии.
Психологи считают, что делиться своими переживаниями, чувствами, счастьем — это правильное и верное решение. Ведь в таком случае при разговоре человек «выплескивает» весь негатив и положительную энергию на другого человека, тем самым очищая себе «место» для новых эмоций.
Как говорят эти психологи, если вовремя не очистить «хранилище» от лишних эмоций, то через некоторое время они смешаются и человеку будет тяжело на душе.
Лично мне очень часто хочется похвастаться чем-то друзьям, рассказать им про свои радости и побывать вместе в печали. Но я каждый раз во время себя останавливаю и не делаю этого. Придерживаюсь правила «молчания» и разговариваю с друзьями, а уж тем более с просто знакомыми только про то, что не особо касается моей личной жизни.
Знаете, я не раз замечала на опыте, что если похвастаюсь или поделюсь своим счастьем с другими людьми, то то, чему я была так рада — исчезает. Причём по каким-то странным причинам. И сразу приходит осознание, что кто-то свыше меня резко останавливает, приучает не делиться своим счастьем с народом. К тому же заметно, что даже самых близких друзей нередко злят достижения.
А когда расскажу про своё горе, то вижу, что люди этому не особо то и сочувствуют. Наоборот, многие злорадствуют, но не показывают вида. Хотя некая энергетика от них чувствуется. Это не приятно ощущать, поэтому и своими проблемами я стараюсь не делиться.
Правильно ли я рассуждаю Захотелось узнать ответ. И я его нашла. В старой пословице, про которую многие забыли.
Хочешь, чтобы счастье длилось долго Никому не говори где ты его нашёл. Хочешь, чтобы боль быстрее прошла Никому не говори, где у тебя болит и тогда рана сама заживет!
Думаю, всё так и есть. Очень хорошее сравнение про боль и рану привели в этой пословице. Её, кстати, я нашла в одном из бабушкиных журналов. А у неё они хранятся аж с 1960 годов. Много чего полезного можно найти!
Друзья, если статья была полезной, то прошу поддержать меня лайком или комментарием.
Источник: Яндекс Дзен, канал: Мария Белоцерковский

Стоит ли делиться своим счастьем и горем Нашла ответ в мудрой пословице, про которую все забыли Кто-то уверен, что поделиться своим счастьем или горем с дальними родственниками, друзьями и

Стоит ли делиться своим счастьем и горем Нашла ответ в мудрой пословице, про которую все забыли Кто-то уверен, что поделиться своим счастьем или горем с дальними родственниками, друзьями и

Стоит ли делиться своим счастьем и горем Нашла ответ в мудрой пословице, про которую все забыли Кто-то уверен, что поделиться своим счастьем или горем с дальними родственниками, друзьями и

.

Обсуждение: Обсуждение:
  1. Бушуева Татьяна:

    Прочла. Призадумалась. Припомнила… А ведь верно! Намотала на ус. Спасибо, Маргарита!

  2. Веневцева Ирина:

    Когда-то, когда я была ещё совсем девчонкой, папа учил меня : «никогда не рассказывай свои самые-самые секреты даже лучшим подружкам. Почему? Ну, вот смотри… У тебя есть самая лучшая подружка Оля. И ты ей как лучшей подруге, рассказала свою стаааашную тайну, сказав, что это огромный секрет! Но! У Оли лучшая подруга, оказывается, не ты, а Лена. И именно Лене Оля рассказывает сааамые страшные тайны! И свои, и…… твои! А что? Лена-то лучшая подруга! Она ж никому больше не расскажет! Но!… Сюрприиииз!!!! У Лены лучшая подруга не Оля, а Даша! И — что? Правильно! Лена все секретики рассказывает Даше! А у Даши…… И так дальше…. дальше….дальше…. И твой секрет уже знают все вокруг… а оно тебе надо?»Поначалу-то я аж обиделась. Как же так? Мои подружки самые верные! А потом задумалась. И с тех пор то, что происходит у меня — только для меня. Можно рассказывать о чем угодно, выносить наружу всякие мелочи, но — только мелочи. Иначе, скажешь о хорошем — позавидуют люди, скажешь о плохом — в глаза посочЮйствуют, а ща глаза запросто скажут : да так ей и надо!

  3. Максимова Ирина:

    Большое спасибо Вам , Маргарита ! Это очень верно !
    Всегда с большим интересом читаю Вас.

  4. Латынова Вера:

    Я бы подкорректировала. Свершившимися событиями делиться нужно. Можно получить хороший совет в беде. Да и сочувствие обогатит того, с кем поделился. Счастливые события не только порадуют, но и дадут возможность для тех, у кого что-то не получается.
    А, вот, планами делиться не нужно. Можно отпугнуть успех.
    Огромное спасибо, Маргарита! Вы всегда выбираете отличные темы.

  5. Гранкина Марина:

    👍

  6. Морозова Наталья:

    Проблемами всегда делюсь -особенно про здоровье, обязательно помогут Расскажут где есть хороший доктор, санаторий и т.д. Или как в случае с моей подругой — все знакомые и друзья заставляли и помогали найти способ поскорее пройти обследование и не откладывать операцию. В итоге победа над онкологией

  7. Павлова Елена:

    Если близких друзей не радует ваша радость, то закономерный вопрос — а нафига в близком кругу завистливые люди?

  8. Салтыкова Наталья:

    Вопрос сложный. Я тоже считаю, что счастье должно быть тихим. И планами делиться не нужно, есть т. н. зависть богов. В курсе культуры делового общения есть страничка, о чём можно говорить с коллегами и подружками: о театральных премьерах, кино, спортивных событиях, погоде, природе, моде. Анекдоты рассказывать приличные, разумеется. И ничего личного. Чем бывший друг нет злей врага.
    Но, с другой стороны, дружеская поддержка нам просто необходима. = Всё в меру, и очень дозированно. 🤔

  9. Полетаева Людмила:

    Нужная тема…

  10. Уланова Тамара:

    Да правильно,счастье любит тишину. Не говорите о своей жизни никому.

Ваш комментарий