Библио Графия

Библио Графия Умей стихотворение Вадима Шефнера как гимн каждого порядочного человекаВадим Шефнер советский прозаик, поэт, фронтовой журналист. Многие, наверное, читали его рассказ на вечную

«Умей» стихотворение Вадима Шефнера как гимн каждого порядочного человека
Вадим Шефнер советский прозаик, поэт, фронтовой журналист. Многие, наверное, читали его рассказ на вечную тему «Фиалка молчаливая», повесть о первой любви «Сестра печали», сборник «Сказки для умных». Вадим Шефнер писал социальную фантастику тогда, когда «Понедельник начинается в субботу» Стругацких ещё не существовал, и о Пелевине и Лукьяненко никто слыхом не слыхивал.
Помимо сделавшей его известным фантастики, Шефнер писал тонкую ироническую прозу. И остаётся только сожалеть, что писатель остался недооценённым по заслугам, а сейчас уже и вовсе многими забыт. Проза Шефнера мало переиздается. Но с поэзией дела обстоят ещё хуже томик его стихов даже если очень захочешь, не купишь.
Вадим Сергеевич Шефнер. Фото с сайта biografii.net
Поэзия Вадима Шефнера не в почёте. Её постоянно противопоставляют прозе. Прямая и нравоучительная такие оценки нередко встретишь в отзывах.
А мне поэзия Шефнера очень нравится как раз за то, что она называет вещи своими именами, будит в человеке самое лучшее, даёт правильные ориентиры, причём находит пронзительные, ёмкие слова, которые попадают в самое сердце и звучат как доброе наставление, напутствие.
Написанные несколько десятилетий назад, сегодня стихи Шефнера актуальны как никогда. Например, стихотворение «Умей» можно назвать гимном каждого порядочного человека на все времена. Умение быть честным с самим собой, видеть подлинное за мишурой, не покупаться за лесть, не продаваться за почести, не размениваться на мелочи. Быть настоящим и ценить настоящее в людях. Как этого настоящего в нашей современной жизни не хватает!
В стихотворении «Умей» столько твёрдости, достоинства и благородства. Читаешь и заряжаешься.
Умей
Умей, умей себе приказывать,
Муштруй себя, а не вынянчивай.
Умей, умей себе отказывать
В успехах верных, но обманчивых.
Умей отказываться начисто,
Не убоясь и одиночества,
От неподсудного ловкачества,
От сахарина лёгких почестей.
От ласки, платой озабоченной,
И от любви, достаток любящей,
И от ливреи позолоченной
Отказывайся даже в рубище.
От чьей-то равнодушной помощи,
От чьей-то выморочной сущности…
Отказывайся даже тонущий
От недруга руки тянущейся!
1963
А как Вы относитесь к творчеству Вадима Шефнера Какие его произведения любите

.

Ваш комментарий