«Я боюсь не ухода, а суда Страшного, грехов неотмоленных

Я боюсь не ухода, а суда Страшного, грехов неотмоленных  И жизнь прошу продлить, чтобы успеть покаяться, заслужить прощение Божие. - актриса Екатерина Васильева.15 августа Екатерине Васильевой

 И жизнь прошу продлить, чтобы успеть покаяться, заслужить прощение Божие.» — актриса Екатерина Васильева.
15 августа Екатерине Васильевой исполнилось75 лет. Она народная артистка России, звезда советского кино и театра. А еще православная христианка и мама священника.
Избранные цитаты из интервью с великой артисткой.
Я, конечно, собеседник тот еще.
Духовный отец иногда благословляет на интервью. Говорю: «Батюшка, ну ведь одно и то же!..» А он: «Вы знаете, Катенька, и у меня всю жизнь одно и то же, одно и то же! Хоть бы какое-то разнообразие…» Я так хохотала!
Знаете, когда 75 уже, не смешно и очень страшно.Очень страшно. Потому что ничего не сделал.
ВГИК вспоминаю тихий ужас! Кто больше выпьет или забористее ругнется, тот и круче. Хорошо, хоть наркотиков не было, а то со своим максимализмом и горячностью я и здесь вышла бы в лидеры. Спасибо Господу, вырвалась.
Если б можно было вернуться назад изменила бы все.Совсем не устраивает меня та жизнь, которую прожила.
Знаете, нам искалечили всю жизнь, отняв у нас Бога. Если бы я знала, что делаю, то никогда не прожила бы свою жизнь так, как прожила. Если бы я знала о Боге так, как знают о нем сейчас с детства мои внуки, то ничего из того, что я делала, не сделала бы не пошла бы в актрисы, ни с кем не разводилась бы, нарожала бы много детей, вообще все делала бы по-другому. Все, что я делала, было от безбожия, от самости, гордыни, тщеславия
Я не знаю, кто я. Я часто в течение дня задаю себе этот вопрос, он для меня не нов, и не нахожу ответа.
Я как-то по телевизору посмотрела «Андрея Рублева» и пришла ужас. Это вообще не про то. Это про искусство, про себя. Это про «я» художника. Может быть, да, есть еще какие-то там параллельные темы, но они приглушены. Самое главное: я творец, я сотворец.
Была жизнь мирская, стала духовная. У меня все примерно поровну разделилось. Крестилась лишь в 33 года, росла ведь в семье атеистов.
Был большой скандал у меня с отцом, который срывал с меня крест. И я бежала, я помню, плакала, он за мной бежал, срывал этот крест. У него из-за этого были большие неприятности. Он был секретарем Союза писателей в это время и вообще коммунист из коммунистов.
Услышали, что я поехала в монастырь помолиться и потрудиться во Славу Божию, и сразу бросились писать «Екатерина Васильева ушла в монастырь!» С тех пор прошло много лет, но люди до сих пор думают, что я постриглась в монахини, и часто недоумевают, когда видят меня в кино, по телевидению, в театре: «Неужели Васильева оставила монастырь!»
Вам говорят, что христианская жизнь скучная и постная Уверяю вас, она живая и счастливая. У нас каждый день праздник! 
Моя позиция без Церкви спасения нет.Только в ней мы получаем благодать, И в ней совершаются семь таинств. Конечная цель наша спасение души, и без Церкви она невозможна. 
Поэт в России больше, чем поэт. Так же и артист в России больше, чем артист. Мы стали непререкаемыми авторитетами, а жизнь у нас далеко не святая. Мы не имеем права быть лидерами, а в телепередачах решаем важные государственные проблемы. Фантастика какая-то!
Не зря ведь говорят: молиться кровь проливать. На мой взгляд, ничего нет тяжелее.
Снимаюсь, выхожу на сцену ровно столько, сколько требуется для жизни, ничего лишнего не беру.
Это делалось исключительно ради заработка. Не любила и не люблю кино. Наверное, и оно было послано мне для смирения. Лишь «Визит дамы» Михаила Козакова готова принять. Собственные актерские удачи связываю только с театром.
Совсем не пью, не курю, не ем мяса, стараюсь мало спать, регулярно пощусь.Утром молюсь, вечером, перед едой. Вся жизнь должна быть посвящена одному спасению души.
Я родилась 15-го, а с 14-го пост. Такой же строгий, как Великий. Особенно не разгуляешься, а людей ведь хочется угостить, раз в гости зовешь. Придется отложить торжества на пару недель. Честно говоря, не очень люблю день рождения, мне по душе именины. Тогда говорят не о тебе, такой красивой, умной, доброй, хорошей, а о святом, в чью честь ты названа. Гордыне меньше искушений.
Друзья мои я желаю вам позитивных эмоций и отличного настроения!

Я боюсь не ухода, а суда Страшного, грехов неотмоленных  И жизнь прошу продлить, чтобы успеть покаяться, заслужить прощение Божие. - актриса Екатерина Васильева.15 августа Екатерине Васильевой

.

Ваш комментарий