9 рота в жизни и в кино

9 рота в жизни и в кино На высоте 3234 нас никто не забывал. Нас потом, на Родине некоторые забыть пытались, - считает гвардии сержант Андрей Кузнецов.Двадцать один год назад, незадолго до

«На высоте 3234 нас никто не забывал. Нас потом, на Родине некоторые забыть пытались», — считает гвардии сержант Андрей Кузнецов.
Двадцать один год назад, незадолго до Рождества, в штаб 345-го отдельного воздушно-десантного полка, дислоцированного на территории аэропорта афганского города Баграм, пришел приказ обеспечить охрану саперного полка.
Саперам предстояло разминировать дорогу, ведущую в провинцию Хост. По планам командования, именно по этому маршруту, как и англичанам сто лет назад, советским войскам предстояло покинуть воюющий Афганистан.
Командир 345-го полка Валерий Востротин принял решение выделить для выполнения боевой задачи 9 роту. Полковник Востротин знал — «парнокопытные», так называли десантников за огромные рюкзаки и многокилометровые марши по горам, выполнят приказ.И постараются остаться в живых. Как 9 рота выполнила приказ в 1979 г., когда ее командир — лейтенант Востротин входил в Афган, знает теперь вся страна.После работы саперов «парнокопытные» должны были закрепиться на господствующей высоте 3234 и охранять двигающиеся по дороге колонны танков и тяжелой техники, перебросить которые самолетами из Баграма в Хост было попросту невозможно.
«До той ночи на высоте сидели уже недели две, — рассказывает консультант фильма «9 рота» и участник описываемых событий Андрей Кузнецов. — Несколько суток без еды (ее выкинули из рюкзаков, чтобы было полегче на высоту три с лишним тысячи метров подниматься). Но самое мучительное — без воды. Справились».А потом начался бой. Против измученных десантников шел «Черный аист» — пакистанский спецназ: тренированные профессиональные солдаты, отлично экипированные и отдохнувшие.
«Помощь вышла сразу. Но ночью на высоту три с лишним тысячи метров быстро подняться невозможно. Авиация в таком деле тоже не помощник, — продолжает Андрей Кузнецов,- вот мы и вызвали огонь артиллерии на себя. Потом, уже утром, когда подошло подкрепление, поняли: от нашей позиции до пакистанцев кое-где было метров 10-12. В крови были все. Кого — пулями, кого — просто осколками камней посекло. Из всей роты половина осталась.
Мы в горах не знали, что дома делается. А вернулся я как в другую страну. Нас не в Афгане, нас на Родине забыли. «Мы вас туда не посылали», — вот и весь ответ был от новых начальников. Жизнь нас здорово раскидала. Кого —  вверх, кого —  вниз, да об самое дно. Тогда и решили объединиться. Дмитрий Барановский, тоже парень из нашей роты, наш командир — генерал-полковник Валерий Александрович Востротин, организовали московское отделение «Боевого братства».
Повседневная работа  — на Дмитрии Барановском. Он все семьи погибших ребят знает. И помогает им по-настоящему, без всякой рекламы.  Кстати, кино снимать про Девятую роту —  это они с Искандером Галиевым придумали. И фильм сделали хороший, по-моему. Жизненный.
Барановский ведь и в жизни такой — справедливый, не терпит подлости и предательства. По-моему, это и называется патриотизмом.»
Иван Кудрявцев
19.11.2009

9 рота в жизни и в кино На высоте 3234 нас никто не забывал. Нас потом, на Родине некоторые забыть пытались, - считает гвардии сержант Андрей Кузнецов.Двадцать один год назад, незадолго до

.

Ваш комментарий