Маргарита Перлина

Маргарита Перлина ИСТОРИЯПочему вязание было мужским занятиемСегодня вязание является одним из самых популярных дамских рукоделий. Однако, изначально это мужское занятие. Чтобы понять почему,

ИСТОРИЯ
Почему вязание было мужским занятием
Сегодня вязание является одним из самых популярных дамских рукоделий. Однако, изначально это мужское занятие. Чтобы понять почему, нужно вернуться к самым истокам этого ремесла.
Из глубины веков
Первые вязаные вещи, известные науке, относятся к временам еще до Рождества Христова. Археологи обнаруживали их на территории разных стран: в Египте, Скандинавии, Перу. Поэтому, можно предположить, что изготавливать вещи таким образом люди научились в глубочайшей древности, еще до расселения человечества по континентам.
Самым древним способом вязания считается вязание иглой. Сегодня эта техника известна немногим энтузиастам рукоделия и этнографам. Особенно она была распространена в странах Скандинавии и на Севере России, так вязали носки, варежки, шапочки. Древнейшие египетские вещи тоже, по-видимому, были связаны иглой.
Помимо одежды издавна вязали и продолжают вязать рыболовные сети, силки для охоты на мелких животных.
Почему мужчины
Эти виды рукоделий объединяет переплетение нитей и вязание узелков. Древнейшая техника вязания иглой, которая носит название «архаик-стич» заключается именно в последовательном вывязывании узлов из пряжи, что несколько похоже на обметочный шов.
Создание рыбацкой сети или силка тоже немыслимо без узлов и петель. А связывание узлов издавна считалось, да и сейчас считается самым что ни на есть мужским занятием. При строительстве жилища, на охоте, на рыбалке, в плавании без узлов не обойтись. Инвентарь для охоты или рыбалки мужчины всегда делают сами, не допуская до этого женщин.
Поэтому и первыми вязальщиками разнообразных сложных, прочных и красивых узлов были мужчины. Так возникло, кстати говоря, и искусство макраме. Своего совершенства оно достигло во времена парусного флота, когда матросы в перерывах между вахтами развлекались тем, что оплетали узелками бутылки, рукояти ножей и даже создавали целые панно для капитанской каюты.
Спицами и крючком
Постепенно вязание усложнилось и превратилось в создание настоящего трикотажного полотна. Иглой много не свяжешь, поэтому вязальщики придумали крючок и спицы. Произошло это, видимо, на Востоке в Египте и на Аравийском полуострове. И у арабов это ремесло по-прежнему оставалось мужским занятием. Впрочем, в странах Востока многие занятия, которые мы считаем женскими, являются делом для настоящих мужчин. Ткачество, например, или стирка одежды.
С Востока вязание на спицах и крючком перекочевало в Европу. Историки считают, что произошло это в период Крестовых походов, когда рыцари, возвращавшиеся из Святой земли, привозили на родину не только предметы роскоши и христианские реликвии, но и новые идеи и технологии.
В Европе первоначально вязали тоже исключительно мужчины. Главной статьей дохода вязальщика в те времена были чулки. Их изготовлением занимались вплоть до Нового времени целы гильдии вязальщиков. Известен документ пражской гильдии, в котором мастера заявляли, что они не примут в свой цех ни одну женщину, даже если им будет грозить за это денежное взыскание.
Водоотводные лотки
В 1589 году английский священник Уильям Ли изобрел первую вязальную машину. Однако, в Англии изобретение не прижилось: королева Елизавета I отказала ему в патенте, так как чулки, связанные на этой машине, показались ей слишком толстыми. Ли уехал во Францию и в Руане основал первую механическую трикотажную мастерскую.

.

Ваш комментарий