История — Парк-музей им. А.К. Толстого

история — парк-музей им. а.к. толстого парк-музей имени а. к. толстого — один из интереснейших парков города брянска и россии. это старейший парк города, основанный в 1936 году. благодаря уникальной коллекции деревянных скульптур и всему парковому

Парк-музей имени А. К. Толстого — один из интереснейших парков города Брянска и России. Это старейший парк города, основанный в 1936 году. Благодаря уникальной коллекции деревянных скульптур и всему парковому ансамблю (тенистые аллеи, старые деревья, малые архитектурные формы) он является не только любимым местом отдыха, но и одной из важнейших городских достопримечательностей и поэтому интересен не только для горожан, но и для туристов и гостей города.
Первые деревянные скульптуры появились тут после того, как в середине 50-х годов в Брянском парке начали один за другим погибать столетние вязы.
В 1958 году директором парка был назначен В. Д. Динабургский, усилиями которого на территории Брянского парка и родилась деревянная сказка. Первую скульптуру из ствола погибшего дерева вырезали молодые скульпторы-любители, модельщики завода дорожных машин, Игорь Жданов и Виктор Михайлов. Это был Старик-сказочник. Так парк начал заселяться героями народных сказок. Через пару лет встали в центре «Деснянка» и смешной «Емеля», а затем и «Лесной музыкант».
Первые скульптуры, простояв десять — двенадцать лет, истлели, а на их месте появились новые… Работ, выполненных народными умельцами, становилось все больше. В конечном итоге, они образовали самобытный декоративно-парковый ансамбль, получивший любовь горожан и широкую известность не только в стране, но и за рубежом.
В феврале 1974 года, по итогам Всесоюзного смотра-конкурса архитектуры и благоустройства парков, «за оригинальное высокохудожественное решение образа парка и создание уникальной коллекции парковой скульптуры из дерева…, получившей широкую известность в нашей стране и за рубежом», парк был награждён Дипломом ВДНХ СССР II степени и тремя медалями (серебряной и двумя бронзовыми).
В 1985 году, по итогам очередного Всесоюзного смотра-конкурса за прошедший год, обновлённому парку был присуждён Диплом ВДНХ СССР I степени и пять медалей — золотая, серебряная и три бронзовые. Тогда, к 1000-летию города Брянска, в парке была произведена реконструкция и появился, ставший затем знаменитым, фонтан «Чёртова мельница».
По итогам работы за 1985 год, Министерство культуры СССР присудило Брянскому парку-музею им. А. К. Толстого третье место среди парков Советского Союза, наградив его дипломом и денежной премией.
Парк также удостоен десятков Почётных грамот городского, областного, республиканского и государственного уровня.
В 1982 году парк-музей им. А.К.Толстого был включен в монографию «Парки Мира», куда входят всего около 400 самых оригинальных парков всех уголков Земли.
Наш парк имеет статус музея, так как владеет совершенно уникальной коллекцией деревянных скульптур. Среди них есть подлинные произведения искусства: «Брянская мадонна», «Деснянка», «Сказочник», «Емеля» и др. Поэтому в 2013 году была восстановлена экскурсия «Сказка Брянского парка», которая стала пользоваться большим спросом у школ города в летне-осенний период. Во время экскурсии школьники знакомятся со скульптурами – историей их создания и легендами, с ними связанными, с историей Брянского края и с творчеством А.К.Толстого.

Парк-музей им. А.К.Толстого – это «изюминка» нашего города. Уже несколько поколений детей выросло в нашем парке. Каждый взрослый житель нашего города знает и любит этот парк с его скульптурами и неповторимой атмосферой. Папы и мамы, бабушки и дедушки со всего города приводят сюда своих детей и внуков, потому что здесь одно из лучших мест для отдыха с детьми. Парк является значительной составляющей имиджа города Брянска, его духовным, культурным лицом. Он помогает лучше понять некоторые особенности брянского характера и менталитета.
Посещение парка-музея им. А.К.Толстого можно смело включать в туристические маршруты по городу Брянску и Брянской области, так как он будет являться дополнительным значительным аргументом в пользу выбора нашего региона для интереснейшего познавательного туризма.

История — Парк-музей им. А.К. Толстого

История — Парк-музей им. А.К. Толстого

История — Парк-музей им. А.К. Толстого

История — Парк-музей им. А.К. Толстого

История — Парк-музей им. А.К. Толстого

История — Парк-музей им. А.К. Толстого

История — Парк-музей им. А.К. Толстого

История — Парк-музей им. А.К. Толстого

История — Парк-музей им. А.К. Толстого

История — Парк-музей им. А.К. Толстого

Ваш комментарий