Секрет популярности простой песни «Вместе весело шагать»

Многие из тех, кто вырос в советское время, помнят, какими были детские песенки. В них пелось о дружбе, доброте и честности. Среди них были и грустные, и веселые. Но самое главное, для большинства живущих на постсоветском пространстве эти песни напоминают о счастливом и беззаботном детстве. Одной из таких является песня «Вместе весело шагать». Простой текст и незамысловатая мелодия не мешают ей оставаться одной из любимейших детских песенок до сих пор.

А ведь впервые она прозвучала в фильме о деревенском детективе Анискине еще в 1978 году. Исполнял ее Большой детский хор со своим главным солистом Димой Головым. Ее быстро подхватили по всему Советскому Союзу, и вот уже слова песни «Вместе весело шагать» звучали на детских утренниках и школьных вечерах. И это не случайность, а, скорее, закономерность. Авторами этого хита, как сказали бы в наше время, были настоящие мастодонты советской эстрады — Владимир Шаинский и Михаил Матусовский. И тот и другой к тому моменту были авторами многих песен, причем не только детских.

Сегодня, когда все переосмыслено и искажено в сознании людей, слова песни «Вместе весело шагать» многим кажутся отражением идеологии советского общества, где все должны были быть одинаковыми. Но вряд ли такой смысл вкладывали и сами авторы. В песне не только говорится о том, чтобы вместе весело шагать и петь хором, но и о том, что любое дело тяжело только в начале. А еще лучше попросить помощи у своих друзей, тогда многое будет делать легче и веселее. Именно об этом слова песни: «Раз — дощечка, два — дощечка, будет лесенка», — и т.д. Самое интересное, что дети эту песню так понимают и до сих пор. И только взрослым видится в ней какой-то подтекст.

Так это или не так, уже, наверное, неважно. Уже не одно поколение детей выросло под звуки простой мелодии, а слова песни «Вместе весело шагать по просторам» стали народными. Скорее всего, именно незамысловатая мелодия и простые слова — секрет ее популярности. И действительно, все, кто слышал ее хотя бы однажды, обязательно ее напевали раз за разом. И так обстоит дело уже без малого 35 лет.

Но старые детские песни актуальны и сегодня. Это подтверждает тот факт, что их обязательно разучивают на школьных уроках музыки. И этому уделяется внимание на самом высоком уровне. Правда, как всегда, нашлись и противники такого обязательного хорового пения. Но что петь детям вместо советских песен, они тоже не знают. Дело в том, что после распада Советского Союза такой жанр, как детская песня, практически исчез. В новом мире, где главным были деньги, воспитанию детей не уделялось практически никого внимания. И фактически в последние 20 лет новых песен для детей просто не появилось.

В итоге, пока не будет нового репертуара, раз за разом, какой бы смысл ни имел текст, песня «Вместе весело шагать по просторам» будет звучать в школах и детских садах. И на самом деле очень хорошо, что современные дети, как и их родители, будут петь о настоящей дружбе и доброте. Возможно, эта и другие песни советских времен научат их верить в лучшее будущее, быть внимательнее к окружающим и всегда предлагать свою помощь друзьям.

Ваш комментарий