\»Легенды о Круге\»: актеры и роли, сюжет

\"\"

Его называли королем русского шансона. Песни этого человека звучали повсеместно. Он был выдающимся музыкантом с насыщенной биографией: бесконечные выступления на сцене, длительные гастроли, написание новых хитов… Конечно же, речь идет о легендарном исполнителе «блатных песен» Михаиле Круге, жизнь которого оборвалась при весьма загадочных обстоятельствах. Он всегда радовался жизни, много времени проводил вместе со своими друзьями и обожал свою супругу и детей. Смерть певца стала настоящим потрясением для его поклонников, которые и по сей день наслаждаются его великолепными музыкальными творениями. В 2012 году режиссер Тимур Кабулов и продюсер Карен Оганесян сняли сериал «Легенды о Круге», актеры которого напомнили зрителю о том, каким уникальным талантом был наделен этот исполнитель шансона из Твери. Эта работа – некая дань памяти музыканту.

Сюжетная линия

Безусловно, фильм «Легенды о Круге» многие зрители очень ждали.

Режиссер приложил максимум усилий для того, чтобы воспроизвести подлинную картину жизни певца. Молодой человек по имени Матвей, работающий сценаристом, едет в Тверь, чтобы по рассказам друзей, близких и коллег по работе короля шансона написать о нем подлинную биографию. Всяческую поддержку в этом деле ему оказывает друг Михаила – Алексей.

В общем, пересказ жизни Круга получается довольно точным, однако Тимур Кабулов взял на себя смелость предложить зрителю собственный вариант смерти музыканта. Так или иначе, но фильм «Легенды о Круге», по отзывам экспертов, получился достаточно реалистичным и убедительным.

Главная роль

У авторов идеи снять кино про знаменитого исполнителя «блатных» песен не было особых проблем по поводу того, кто будет играть главную роль. Оганесян и Кабулов, не раздумывая, пригласили играть роль Михаила малоизвестного продюсера, певца и актера Юрия Кузнецова-Таежного, который был практически точной копией своего героя.

Справедливости ради следует отметить, что кинокартина «Легенды о Круге», актеры которой потрудились, что называется, на славу, была воспринята зрителем «на ура» во многом благодаря поразительному сходству Юрия с тверским музыкантом. Его не нужно было и особенно гримировать. Единственное, что пришлось сделать Кузнецову- Таежному, так это поправиться на энное количество килограмм. Ну а после того как у актера отросли усы, его от настоящего Круга «и мать бы не отличила». Однако Юрий не сразу согласился на съемки, попросив некоторое время на раздумья. Его терзали сомнения, достаточно ли его таланта, чтобы максимально точно перевоплотиться в короля русского шансона. В итоге он все же принял положительное решение.

Супруга

Одна из первостепенных ролей в фильме «Легенды о Круге», актеры которого блестяще сделали свою работу, отведена жене Михаила – Ирине.

Ее образ доверили играть выпускнице РАТИ-ГИТИСа Ольге Смирновой. Она не является новичком в профессии лицедейства: зритель знает ее по сериалу «Достоевский» и киноленте «Стиляги». Сценарий фильма о Круге предусматривал реальную ситуацию: перед концертом группа Михаила теряет бэк-вокалистку, и в качестве замены на ее место музыканты предложили девушку Ирину, которая выполняла обязанности костюмерши. Впоследствии Круг влюбится в нее и будет благодарить судьбу за такой подарок. Безусловно, перед Ольгой Смирновой стояла очень сложная актерская задача: показать всю гамму чувств, которая Ирина испытывала к Мише. Ей пришлось основательно подготовиться: изучить всю информацию о певце, лично поговорить с его супругой. В итоге она феноменально справилась с перевоплощением в образ Ирины.

Жене сценарий не совсем понравился

Несмотря на то, что фильм ««Легенды о Круге», актеры которого подбирались режиссером очень скрупулезно и ответственно, имел успех у зрителя, супруга известного музыканта была не совсем удовлетворена качеством сценария.

Ирина нашла в нем неточности и огрехи. Она прочитала сценарий уже непосредственно перед началом съемок. Певицу несколько покоробил тот факт, что ее не ознакомили с ним заранее. Ирину смутило в первую очередь то что главный герой фильма время от времени козырял блатными словечками, хотя в реальной жизни Круг избегал жаргонных фраз. Однако Илья Шиловский, сочинивший сценарий к фильму, полагает, что жена Михаила не может знать такие подробности биографии музыканта, поскольку они узаконили свои отношения незадолго до его смерти. Друзья Круга, в свою очередь, не нашли серьезных несоответствий в сюжете.

Сценарист

Значимая роль в кинокартине про короля русского шансона досталась сценаристу. Его образ филигранно передал известный лицедей Иван Добронравов. Он тоже сыграл не одну роль в кинематографе до того, как его пригласили в «Легенды о Круге».

Актеры и роли этого фильма были соотнесены друг с другом максимально гармонично. Иван Добронравов предстает перед зрителем в образе любопытного, и в то же время дотошного молодого человека, который буквально по ниточке собирает информацию о «кумире миллионов».

Друг

Передний план достался в фильме про Михаила Круга и популярному актеру Александру Домогарову. Его актерские способности и талант уже давно признаны любителями театра и кино. В кинокартине «Легенды о Круге» (2012) он виртуозно играет друга знаменитого музыканта, который как никто другой заинтересован в том, чтобы разгадать загадку его смерти. Он всячески напутствует и старается помочь сценаристу в получении сведений о короле русского шансона, сводя того с друзьями Круга и его коллегами по работе.

Арчил

Яркий и колоритный образ в кино «Легенды о Круге» представил популярный актер Сергей Газаров. За его плечами также множество работ на съемочной площадке и театральной сцене.

В начале 90-х годов прошлого года он поставил гоголевского «Ревизора». Этот спектакль был признан самым лучшим, а Газаров удостоился за эту работу премии СТД. В фильме про тверского музыканта он играет роль криминального авторитета Арчила, который живет по принципу: «В достижении цели хороши все средства». И здесь талант Газарова проявился в широчайшем диапазоне. Это еще одно доказательство того, что актеры фильма «Легенды о Круге» на все сто процентов справились с поставленными режиссером задачами.

Остальные роли

Следует отметить и другие образы, которые имеют для кинокартины про музыканта из Твери принципиальное значение. В частности, речь идет об администраторе Круга – Севе. На эту роль был утвержден актер Александр Кузнецов – выпускник «Щуки».

Достаточно колоритный образ достался известному лицедею Владимиру Зайцеву. Он талантливо перевоплотился в «Седого», который был настоящим другом Михаила и после его смерти активно поддерживал идею о том, чтобы написать автобиографическую книгу о тверском шансонье. Зайцев сыграл огромное количество ролей в кино, много времени уделял озвучиванию зарубежных кинолент.

Однако не только актеры сериала «Легенды о Круге» постарались для того, чтобы имя известного музыканта было увековечено в кино.

Фильм о звезде шансона был создан и благодаря усилиям родственников музыканта. Сестра Михаила – Ольга адресовала Илье Шиловскому материал, содержащий рукописи стихов и песен Круга.

Свою лепту в картину внесли и участники группы «Попутчик», которые очень тесно работали с шансонье.

За кадром

Работа на съемочной площадке шла как в российской столице, так и в Твери. Начало процесса совпало с пятидесятилетием музыканта. Как уже подчеркивалось, авторы фильма предложили собственную версию гибели Круга. Родственники короля русского шансона не возражали против того, чтобы сцена убийства была снята в той самой бильярдной комнате, где Михаил провел последние минуты своей жизни. Согласно официальной версии, убийц музыканта в настоящий момент не нашли, но после взятия под стражу членов группировки «Тверские волки» в 2008 году жена Круга опознала в одном из них причастного к преступлению.

Зрителю продемонстрировали фильм летом 2013 года.

Ваш комментарий