Дорогие друзья наши, добреющего утречка! Почаевничаем Сегодня мы с вами поговорим о чае, без которого не начинается ни одно утро и не заканчивается ни один вечер. Чай любят все от мала до велика. Сегодня вы познакомитесь с чайными церемониями разных стран

дорогие друзья наши, добреющего утречка! почаевничаем сегодня мы с вами поговорим о чае, без которого не начинается ни одно утро и не заканчивается ни один вечер. чай любят все от мала до велика. сегодня вы познакомитесь с чайными церемониями разных

Искусство чайных церемоний: как пьют чай в других странах

Чайная церемония это процесс приготовления чайного напитка и его употребление, сделанное ритуалом. Это не просто заваривание и чаепитие это своего рода медитация, наслаждение каждым мигом времени, поиск внутренней гармонии, знакомство с ароматом и вкусом чая.

Чайные церемонии, вопреки распространенному мнению, популярны не только в Китае и Японии. Культура чаепития существовала еще в старинной Англии и на Руси, а также других странах. Каждая из этих стран привнесла в процесс заварки и чаепития что-то такое, чего нет у других народов. И у каждой страны церемония по-своему интересна.
Процесс чаепития на Руси
В России чай появился лишь в XVII веке, и долгое время его применяли исключительно в качестве целебного средства. Развиваться чайная культура начала в конце XVIII века благодаря созданию железных дорог. Еще более мощный толчок чайные традиции получили после изобретения братьями Лисицыными самовара традиционного русского инструмента для чаепития.
Активно стали открываться чайные заведения, сухая заварка значительно подешевела и стала продаваться на ярмарках. Чай постепенно «пробрался» и в обычные дома. В это время и родились правила чайного этикета, а вместе с ними и традиционное русское приглашение «на чай».
Русская чайная церемония носит название «Купеческой» и для нее используются:
крепкий настой чая в заварочном чайнике;
самовар с горячей водой;
традиционная русская посуда: чашки, блюдца, подстаканники, «пирожковые» тарелочки и десертные ложечки;
кусковой сахар;
сдобные изделия: баранки, пироги, ватрушки, булки и т.д.;
прочие сладости: варенье, мед.
Это важно! Пить чай нужно было горячим, переливая малыми порциями в блюдца. Блюдечко полагалось брать одной рукой, и втягивать чай губами. Этот процесс сопровождался характерным звуком, и считалось, что чем он громче, тем больше наслаждения человек получал от чайной церемонии. Сахар не добавляли в напиток, как сейчас, а ели вместе с напитком.

РУССКОЕ ЧАЕПИТИЕ

Купцы в Москве и Петербурге проводили церемонии с особенным размахом. Чаепитие могло длиться до нескольких часов, и на него приглашались гости. По традиции, по окончании чаепития было принято переворачивать чашку вверх дном и класть на нее оставшийся сахар. Это означало, что человек напился и получил удовольствие от церемонии.

Традиции Англии
Английская чайная церемония берет свое начало из знаменитой традиции послеобеденного чая и преимущественно проводится в вечернее время. Несмотря на то, что современный быстрый ритм жизни трансформировал или стер вовсе многие правила чаепития, в некоторых семьях и заведениях чайная церемония все же осталась.

Англичане строгая нация, и предпочитает эстетику во всем, в том числе и во время чаепития. Для проведения церемонии понадобится:
скатерть;
салфетки;
чайник;
вазочка с живыми цветами;
столовые приборы: вилка, нож, десертные ложечки;
чашки;
молочник со сливками или молоком;
ситечко;
выпечка;
рафинад.
Скатерть и салфетки обязательно должны гармонировать между собой, а цвет их быть светлым. В идеале белым. Посуда строго принадлежит одному сервизу. Признаком достатка считаются фарфоровые сервизы. Оттенки посуды предпочтительны от белого до синего.
Это важно! Заваривается напиток с таким расчетом, что в разлитый чай горячая вода добавляться не будет. Поэтому в чайник кладется чайная ложечка заварки из расчета на одного человека.
Если чайник большого размера, дополнительно желательно прибавить еще одну ложечку заварки. Настаивают напиток традиционно 3-4 минуты, а после разливают в чашечки. В чайник снова добавляется кипяток, чтобы напиток заваривался. А сам чайник накрывается специальным чехлом, чтобы не остыл. Больше 2-3 раз обычно чай из одной заварки не приготовляют напиток теряет свой вкус и аромат.

К чаю в Англии подают выпечку: джем, тикейк булочка с изюмом, вафли, имбирный торт, пирожные. Разумеется, при желании провести английское чаепитие необязательно готовить эти десерты они несколько непривычны для российских любителей чая. Но несложный торт станет отличным дополнением к чайной церемонии.

Как пьют чай в Корее
В разных странах чайные церемонии проходят по-разному, но объединяет их одно любовь к чаю и спокойная обстановка во время этого процесса. Процесс употребления чая в Корее не просто ритуал это религиозное действо. В Корее чай появился благодаря монахам, поэтому чай здесь тесно связан с Буддой.

Для чаепития понадобится:
чайник;
емкость для заварки;
чашка большого размера;
чашка с клювиком;
низкий столик;
столовые приборы: блюдечки из дерева, ложки;
чашки;
салфетки.
Пить напиток у корейцев принято на коврике, восседая за низким столиком. Сидят обычно на коленках, с упором на пятки. До начала чаепития посуду принято накрывать салфетками. Традиционное расположение гостей лицом к восходу солнца, на запад, хозяин или тот, кто проводит церемонию, садится лицом на восток.
Азербайджан: чай за дружеской беседой
Ни одно значимое событие в Азербайджане не обходится без чая. Этот напиток стал обязательным не только в обычные дни, но и праздничные.
Для чайной церемонии понадобится специальный стакан «армуды», т.е. «грушевидный». Чтобы понять, почему эта посуда так называется, достаточно посмотреть на фото необычная форма стакана действительно напоминает грушу. Армуды не только удобно держать в руках, но и напиток в нем остывает гораздо медленнее.

В качестве закуски к чаюподаются любимые азербайджанские лакомства:
кусковый сахар;
леденцовый сахар с грецкими орешками;
рахат-лукум;
мед;
пахлава;
орехи.
С традицией чайных церемоний тесно связаны специальные заведения чайханы. Если в других странах Азии в чайхане подают не только чай, но и еду, то в Азербайджане принято употреблять только чай со сладостями. В заведения такого рода ходят только мужчины. За стаканом чая здесь обсуждаются различные события и дела, ведутся дружеские разговоры, вспоминают былые времена и примиряются повздорившие.
Чайные традиции Таиланда
В Таиланде чай почитают не меньше, чем в других странах. Здесь имеются свои правила и обычаи, связанные с чаепитием. Напиток обязательно пить в умиротворяющей обстановке этого добиваются гармоничным спокойным оформлением интерьера.
Это важно! Посуда в-целом схожа с посудой, используемой для проведения чайных церемоний в Китае. Напиток заваривается в гаване, а после разливается по чашкам.
Заварочный чайник гавань это семейная реликвия. Его передают из поколения в поколения, бережно относясь и оберегая от повреждений и пыли. Интересный процесс заваривания напитка и подготовку к его употреблению можно посмотреть на видео.

В Таиланде имеется особенный вид чая синий. Его нередко употребляют во время таких церемоний. Но с точки зрения науки, это не вовсе не чай для приготовления напитка используют растение Клиторию тройчатую. Но таиландцы очень ценят и уважают этот напиток, часто заменяя им чай. Пьется чай в Таиланде не только горячим очень популярен холодный напиток, особенно в теплое время года. В качестве добавки применяется тростниковый сахар.
Чайная церемония в домашних условиях
Если вам захочется на несколько часов погрузиться в чайную культуру одной из тех стран, где любят этот напиток, стоит задуматься о том, как провести дома чайную церемонию. Это отличное средство для медитации, расслабления и просто отдыха в компании друзей и любимых.
У каждой из стран имеются свои особенности в проведении чаепития, поэтому со всеми правилами и тонкостями придется ознакомиться предварительно.
Первое, что понадобится, это посуда. Для поклонников чайных церемоний можно приобрести полный набор посуды. Такие комплекты продаются в интернет-магазинах и специальных отделах. Но если чаепитие планируется на один раз, лучше обойтись тем, что есть дома. Какие предметы понадобятся, можно посмотреть в списке посуды, используемой при церемониях в каждой из стран.

Еще один важный компонент чаепития окружающая обстановка. Для полного погружения создается тематическое оформление места, где будет проходить мероприятие, а также подбирается одежда. Приглашать гостей или насладиться чаем самостоятельно дело выбора каждого.
Чайная церемония достояние тех стран, которые сумели создать эти традиции, сделать их постоянными и не утратить за прошедшие столетия. И необязательно быть представителем той страны, церемонию которой хотелось бы провести. Всего на один день можно перевоплотиться в китайца или англичанина, и испробовать все тонкости таинства приготовления чая и его употребления в любой из стран.

Дорогие друзья наши, добреющего утречка! Почаевничаем Сегодня мы с вами поговорим о чае, без которого не начинается ни одно утро и не заканчивается ни один вечер. Чай любят все от мала до велика. Сегодня вы познакомитесь с чайными церемониями разных стран.

Дорогие друзья наши, добреющего утречка! Почаевничаем Сегодня мы с вами поговорим о чае, без которого не начинается ни одно утро и не заканчивается ни один вечер. Чай любят все от мала до велика. Сегодня вы познакомитесь с чайными церемониями разных стран.

Дорогие друзья наши, добреющего утречка! Почаевничаем Сегодня мы с вами поговорим о чае, без которого не начинается ни одно утро и не заканчивается ни один вечер. Чай любят все от мала до велика. Сегодня вы познакомитесь с чайными церемониями разных стран.

Дорогие друзья наши, добреющего утречка! Почаевничаем Сегодня мы с вами поговорим о чае, без которого не начинается ни одно утро и не заканчивается ни один вечер. Чай любят все от мала до велика. Сегодня вы познакомитесь с чайными церемониями разных стран.

Ваш комментарий