Притча «Выбор жизненного пути и как бы по нему с ветерком пройти»

притча «выбор жизненного пути и как бы по нему с ветерком пройти» в некой стране мужчина пытался добиться чего-то в своей жизни. он перечитал много умных книг, объясняющих как правильно жить и как достичь успеха. мужчина пробовал открывать свой

В некой стране мужчина пытался добиться чего-то в своей жизни. Он перечитал много умных книг, объясняющих как правильно жить и как достичь успеха. Мужчина пробовал открывать свой бизнес, бороться с ленью, искать интересную работу, следуя вычитанным правилам и рекомендациям. Но ничего у него не получалось. Тогда он решил обратиться за помощью к одному мудрецу.

Подскажите, уважаемый, что я делаю в своей жизни неправильно Я же следую умным советам, а результат получается не таким, как я ожидаю.

Молодой человек, попробуйте отгадать одну загадку, возможно, она вам поможет. Представьте, что вы подошли к перекрестку семи дорог и видите установленную табличку: «Пойдешь направо будет у тебя все хорошо в финансовых вопросах, но не обретешь семью. Свернешь налево станешь богатым, но только на несколько лет, потом упадешь на самый низ. Направишься по дороге прямо добьешься успеха, найдешь хорошую жену, но от тебя отвернутся все друзья и родные». Какую из дорог ты выберешь

Задумался мужик. Каждый вариант что-то дает хорошее, но и забирает много. Оценил все перспективы и говорит:

Наверное, я выберу дорогу прямо. Жалко, конечно терять друзей и родных, но так у меня будет своя семья и успешное дело.

Мудрец отвечает:

В этом твоя главная ошибка. Ты слепо следуешь чужим наставлениям, не боясь потерять важную часть себя. В загадке указывалось, что дорог семь, но про остальные ты даже не задумался. Ты хочешь прожить чужую жизнь. Попробуй выбрать свой путь и тогда все у тебя получится.

Ушел мужик и стал делать свои дела вопреки советам и подсказкам. Через год жизнь его совсем разладилась. Вернулся он опять к мудрецу.

Я делал так, как вы посоветовали, но у меня вышло только хуже. В чем моя беда
Твоя проблема, что ты выбрал бездорожье и пытаешься по нему дойти к цели. Иди своим путем, но не отказывайся от опыта и советов других людей. Ведь умный человек всегда учится на чужих ошибках. Ну а если и выбрал ты для жизни бездорожье, то не пытайся по нему проломится сквозь кусты и другие препятствия, а планомерно и основательно прокладывай ровную дорогу, ведь возможно в будущем кто-то тоже захочет повторить твой путь.

Зажил тогда мужик счастливой жизнью. Дела у него пошли в гору и семью нашел и друзей не потерял.

Найдите свой путь в жизни и старайтесь пройти по нему так, чтобы люди почерпнули немного мудрости и у вас.

Ваш комментарий