Поздравляем! Сегодня День города празднуют Астрахань,Саратов,Ростов-на- Дону,Владикавказ.

поздравляем! сегодня день города празднуют астрахань,саратов,ростов-на- дону,владикавказ. астрахань - поставляет к столу арбузы и черную икру. год основания: 1558 г. астрахань - российский город, центр астраханской области, расположен на 11 островах

Астрахань — поставляет к столу арбузы и черную икру. Год основания: 1558 г. Астрахань — российский город, центр Астраханской области, расположен на 11 островах Прикаспийской низменности, в верхней части дельты Волги. У поселения, бывшего на месте Астрахани, в разные времена были разные названия Астархан, Аштархан, Хаджи-Тархан. Есть мнение, что рядом с современной территорией Астрахани находился и знаменитый Итиль, столица Хазарии. Удобное для торговли положение на перекрестке путей из Персии и Индии в русские княжества и Европу, делало город лакомой добычей для соседних государств. Поселение неоднократно разрушалось, но всегда не до конца; победителю всегда нужна была торговая площадка. Первые письменные упоминания о городе относят к 1333 году. Арабский путешественник пишет о городе как об осенней резиденции хана Золотой Орды. В 1395 году город разрушен Тамерланом. А в 1456 году Астрахань становится столицей Астраханского ханства. В 1556 году Иван Грозный присоединил Астраханское ханство к России, а в 1558 – город был перенесен на новое место. Строительство русской крепости в 1558 году на новом месте принято считать датой основания современной Астрахани. В начале 17 века Астрахань была разграблена и донскими, и терскими казаками. В 1670 году жители Астрахани поддержали Степана Разина. Статус города Астрахань получила при Петре I. В конце 19 века, в связи с развитием нефтепромыслов в Баку, астраханский порт становится одним из крупнейших в стране. Астрахань славится рыбными промыслами, лучшей белужьей, севрюжьей и осетровой икрой.
Во время Великой Отечественной войны фронт был в 150 км от города. Астрахань в ходе войны являлась важным перевалочным пунктом горюче-смазочных материалов с Кавказа в сторону центральной России, в городе было сосредоточено много госпиталей. В послевоенные годы в городе развивается промышленность. В наши дни с развитием международной торговли на Каспийском море крепнет значение Астрахани как транспортного узла. Астрахань славится множеством мостов перекинутых через реки и ерики. Великолепен Астраханский кремль. В центре бывшего Белого города сохранились подворья восточных купцов, мечети, римско-католический храм Успения Богородицы. Интересны картинная галерея им. Б.М. Кустодиева и историко-архитектурный музей-заповедник, известный коллекцией памятников истории хазар и Золотой Орды. В окрестностях города привлекает туристов соленое озеро Баскунчак и самый высокий в Прикаспийской низменности элемент рельефа – гора Большое Богдо, в районе горы известно 20 пещер, самая крупная из них достигает 1,5 км. Интересные факты. Астраханская католическая церковь была третьим по времени основания католическим храмом в России (после петербургского и московского). Астраханский кремль изображен на памятной рублевой монете. В городе проживает более 530 тысяч человек (2014). 

Саратов — рыбное изобилие Год основания: 1590 г.
Саратов – российский город, центр Саратовской области. Находится на правом берегу Волгоградского водохранилища, примерно на равном расстоянии от Волгограда и Самары. Саратов основан (2) 12 июля 1590 года, в день памяти положения пояса Пречистой Богородицы. Он был заложен как сторожевая крепость на месте города Увека. Увек был третьим по величине городом Золотой Орды, однако в 1395 году он был разрушен. Зимой 1613 года в Саратове случился пожар, город полностью уничтожен и вновь отстроен на левом берегу Волги. В 1670 году Степан Разин подверг город трехдневному грабежу. Весной 1674 года по указу царя город переносят на правый берег реки Волги. В 1708 году был в осаде войск Булавина. А в августе 1774 года армия Емельяна Пугачева окружила и после боя взяла город. Но вскоре Саратов перешёл под контроль правительственных войск. В 1780 году город становится центром Саратовского наместничества, переименованного позже в Саратовскую губернию. В городе и в окрестностях селится большое количество русских немцев, в Саратове открывается «Контора канцелярии опекунства иностранных» – центр управления немецкими колонистами в Поволжье. Быстрый рост промышленности и торговли в городе начался в конце 19 века, после завершения строительства железной дороги Тамбов-Саратов. Дорога соединила город с Москвой и Петербургом. До конца 1920-х годов Саратов был крупнейшим из городов Поволжья (больше Казани, Нижнего Новгорода, Самары) и нередко неофициально именовался как «столица Поволжья».
Бурное развитие города происходит в годы Великой Отечественной войны, с запада СССР были эвакуированы заводы и военные училища. До 1990 года Саратов был закрытым городом, так как в городе работало несколько крупных предприятий оборонной промышленности. Современный Саратов является известным в России центром высшего образования. Помимо одного из старейших университетов России, СГУ, в городе существует более десяти различных вузов. Город славится машиностроением, нефтяной и химической промышленностью. Достопримечательностями Саратова считают: автодорожный мост, соединяющий его с городом-спутником Энгельсом; парк Липки; Троицкий собор; Саратовскую государственную консерваторию им. Л.Собинова; остатки древнего города Увек, крупного центра Золотой Орды. Интересно, что рядом с Саратовом, в 16 километрах, к югу от города Энгельс, находится место приземления первого космонавта мира Ю.А. Гагарина. В городе проживает более 840 тысяч человек (2014). 

Ростов-на-Дону — Город воинской славы.Год основания: 1749 г.Ростову-на-Дону в годы Великой Отечественной войны выпали тяжелые испытания. Дважды его захватывал враг. Первый раз это случилось в ноябре 1941 года, но уже через неделю в результате советского контрнаступления город был отбит. Это было первой крупной победой Советской Армии и первым серьезным поражением фашистов во Второй Мировой войне. Разгром противника под Ростовом сорвал планы немецкого командования прорваться на Кавказ. Второй раз город был захвачен фашистами в июле 1942 года, после поражения под Харьковом и начавшегося наступления врага на Кубань. Освобожден только после решительного наступления Советской Армии, начавшегося под Сталинградом в 1943 году. За мужество и героизм, проявленный защитниками города в годы войны, 5 мая 2008 года Ростову–на-Дону было присвоено звание «Города воинской славы».
Ростов-на-Дону — российский город, расположен на юге России, на границе Европы и Азии, недалеко от впадения реки Дон в Азовское море. История города начинается 15 декабря 1749 года с основания в устье реки Темерник государственной таможни. Через 12 лет здесь строят военную крепость Святого Дмитрия Ростовского. Впервые о Ростове как о городе упоминается в Указе Александра I от 17 августа 1806 года. Ростов быстро развивается, к 20 веку в нем уже свыше 110 тысяч жителей, а к началу 21 века город занимает 10 место в России по числу населения. Великая Отечественная война нанесла городу большой ущерб: погибло большое количество мирных жителей, а сам Ростов-на-Дону вошёл в число десяти наиболее пострадавших от войны русских городов. В послевоенные годы город восстановился и продолжил свое активное развитие, превратившись в крупнейший промышленный, деловой и культурный центр на Юге России, с высокой концентрацией федеральных структур, крупнейших вузов, региональных офисов крупнейших российских банков и компаний. Ростов называют портом трех морей. Он связывает торговые пути Центральной России с Черным, Средиземным и Каспийским морями. Сейчас Ростов-на-Дону – крупнейший город на юге Российской Федерации — известен не только торговлей, но и своей промышленностью. На слуху заводы-гиганты «Ростсельмаш» и «Роствертол». Все это обусловливает высокую инвестиционную привлекательность донской столицы, дополнительное количество рабочих мест. Город является столицей Южного Федерального Округа, награжден орденами Ленина и Отечественной войны I степени. В 2008 году ему присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы» Достопримечательности. Широко известен Ростовский кафедральный собор, напротив которого расположен памятник Святителю Димитрию Ростовскому. Среди туристов популярна церковь армянского монастыря Сурб-Хач (18 век). Главная улица — Большая Садовая — погружает в атмосферу южного купеческого города. Переулки, спускающиеся к Дону, хорошо сохранили настроение старого Ростова. Также стоит отметить живописные виды с набережной на левый берег Дона. Стоит посетить Ботанический сад ЮФУ и зоопарк. Интересные факты. Через Ворошиловский мост в центре Ростова проходит географическая граница между Европой и Азией. Население Ростова-на-Дону — около 1110 тысяч человек (2014).

Владикавказ — Город воинской славы Год основания: 1784 г.
Владикавказ – город на юге России, столица Республики Северная Осетия. Город был основан в 1784 году близ осетинского селения Дзауджикау. Изначально Владикавказ был крепостью, которая охраняла вход в Дарьяльское ущелье. В 1860 году город стал административным центром Терской области, в 1921-м – столицей Горской АССР. С 1924 по 1934 годы он одновременно был центром Ингушской и Северо-Осетинской автономных областей. Во время Великой Отечественной войны на подступах к Владикавказу, тогда носившему имя Орджоникидзе, были остановлены фашистские войска; в память об этом событии ему присвоено звание Города воинской славы.Исторический и культурный центр города – Проспект мира (в прошлом – Александровский проспект), пешеходная зона. Также в числе достопримечательностей города можно перечислить набережную реки Терек, Парк культуры и отдыха, Аллею фонтанов и Малую Северо-Кавказскую железную дорогу, созданную специально для детей. В городе расположено множество памятников, работает несколько музеев.Любопытный турист в Северной Осетии может посмотреть, как отмечаются национальные праздники. Доныскафан – день черпания воды – справляется через шесть дней после Нового года; считалось, что семью той девушки, которая в этот день раньше всех наберет воды, ждет благополучие. Ногбон, или Новый год по старому стилю, считается у осетин одним из любимых праздников; он приходится на 12–14 января. Еще одно значимое событие – Куадзан (Пасха); у местных жителей этот день считается не только праздником, но и поминальным днем. Через 30 дней после пасхи отмечают Кардагхассан – день приношения трав; в этот день принято печь пироги с начинкой из съедобных полевых растений. Кстати, осетинские пироги – главное блюдо местной кухни; их готовят с самыми разнообразными начинками. Кроме того, стоит отведать лывжае (рагу из мяса с картофелем), джык-лывжае (мясо, тушенное в сметане), цывжы-цэхдон (соус из перцовых листьев со сливками). Из напитков популярны пиво и квас из хлеба или фруктов. Как и везде на Кавказе, в Осетии не обходятся без шашлыка. 

Поздравляем! Сегодня День города празднуют Астрахань,Саратов,Ростов-на- Дону,Владикавказ.

Поздравляем! Сегодня День города празднуют Астрахань,Саратов,Ростов-на- Дону,Владикавказ.

Поздравляем! Сегодня День города празднуют Астрахань,Саратов,Ростов-на- Дону,Владикавказ.

Поздравляем! Сегодня День города празднуют Астрахань,Саратов,Ростов-на- Дону,Владикавказ.

Ваш комментарий