Попытка разобраться в себе. Очень часто возникают ситуации, когда мы пытаемся помочь близким, но они воспринимают помощь в штыки.

попытка разобраться в себе. очень часто возникают ситуации, когда мы пытаемся помочь близким, но они воспринимают помощь в штыки. почему так происходит происходит это потому, что близкие не просили нас о помощи. вы скажите: «какая разница ведь я

Почему так происходит Происходит это потому, что близкие не просили нас о помощи. Вы скажите: «какая разница ведь я делаю добро по отношению к нему», но слово «добро», равно как и «зло» понятия относительные. Что для одного есть добро, для другого может быть злом — у каждого правда своя.

В библии есть высказывание: «Благими намерениями выстлана дорога в ад». Это высказывание означает, что мы, зачастую, пытаемся скорректировать действия тех людей, которые нам не безразличны, в нужную НАМ сторону. Мы корректируем по нашему разумению, так как нам кажется, будет лучше. Но результат получаем совершенно негативный.

У двух людей, разные модели мира в голове, разные понятия счастья. Получив вместо благодарности бранное слово, мы при этом говорим: «Свинья не благодарная», не осознавая, что сами сотворили данную ситуацию. Как же быть в том случае, если близкий человек ведет себя не должным образом Как сделать так чтобы он перестал гробить свою жизнь

Во-первых, вы должны задать эти вопросы именно себе.
Во-вторых, вы должны постараться найти ответы на них.
В-третьих, вы должны перестать корректировать жизнь близкого человека, и на расстоянии желать ему счастья.

Как бы вам не хотелось, чтобы человек изменил свое поведение, он должен сам понять, что ему нужно измениться. Иначе никак. Понять же он это сможет только через уроки жизни. И каждый из нас должен дать близкому человеку их пройти, не мешая «медвежьими услугами».

Попытка помочь, когда не просят, есть скрытое насилие над волей человека. Насилие же в любом ее виде, ни к чему хорошему не приведет. Поэтому, нужно понимать, что помогать требуется лишь в тот момент, когда вас попросили о помощи. В такой момент, просящий будет воспринимать ее должным образом.

Ваш комментарий