ЛИТЕРАТУРНЫЙ УГОЛОК

литературный уголок музей лермонтова в москве. дом-музей лермонтоваэтот удивительный памятник истории расположен в самом сердце столицы, неподалеку от арбата. это один из уцелевших домов, в которых жил либо останавливался великий поэт.музей-квартира

Музей Лермонтова в Москве. Дом-музей Лермонтова

Этот удивительный памятник истории расположен в самом сердце столицы, неподалеку от Арбата. Это один из уцелевших домов, в которых жил либо останавливался великий поэт.

Музей-квартира Лермонтова в Москве представляет собой небольшой одноэтажный домик с мезонином. После реставрации дом обрел первоначальный облик. Его внутреннее убранство полностью соответствует описанию условий жизни и быта эпохи, в которой жил Михаил Юрьевич.
Выставочные экспозиции музея состоят из малой и большой гостиных, комнаты самого поэта, комнаты его любимой бабушки и выставочного зала. Дом-музей Лермонтова в Москве представляет личные вещи великого поэта, книги, мебель, его портреты, а также изображения его друзей и родственников. Среди них есть экспонаты, выполненные самим поэтом.

Историческая справка
Дом, в котором сегодня расположился Музей Лермонтова в Москве, был выстроен Петром Черновым, купцом. Это произошло сразу же после победы в русско-французской войне (1812 г.).

Позднее бабушка Михаила Юрьевича арендовала этот уютный особняк, чтобы дать возможность внуку получить московское образование. Здесь Михаил Юрьевич прожил с нею с конца лета 1829 года до 1832 года, когда переехал в Петербург.
В советский период (как и во многих исторических зданиях) в доме была размещена коммунальная квартира. Большинство ее жителей даже не предполагали, что проживают в доме с такой богатой историей.
Как создавался музей
Малая Молчановка, 2 – дом, являющийся осколком истории XIX века. Для всех наших соотечественников он дорог тем, что здесь провел свои юношеские годы выдающийся русский поэт — Лермонтов.

Деревянный особняк в стиле ампир с мезонином впоследствии не один раз менял жильцов, много раз перестраивался. Долгие годы почитатели творчества гениального поэта хлопотали о создании в нем музея. Самое действенное участие в создании экспозиций принимал И. Л. Андроников.
В 1979 году дом получил статус музея, а через два года (1981 г) он распахнул свои двери после реставрации для посетителей.
Род Столыпиных-Лермонтовых
Для реконструкции обстановки, в которой жил юный Лермонтов, авторы и создатели музея использовали типологию дворянского быта начала XIX века, с успехом применяли детали, ставшие известными в ходе изучения творчества и жизни самого поэта, а также воспоминаний его современников.

Необходимо сказать, что Елизавета Алексеевна, бабушка Михаила Юрьевича, принадлежала знатному роду Столыпиных, который был известен в России с 1566 года.
На стене ее комнаты можно увидеть вид села Неёловка, что находилось в Саратовской губернии. Это небольшое селение принадлежало прадеду Михаила Юрьевича А. Е. Столыпину. Он был владельцем одного из лучших крепостных театров в стране и неоднократно избирался предводителем дворян Пензенской губернии. В его семье воспитывалось одиннадцать детей. В комнате Елизаветы Алексеевны многие вещи напоминают о ее братьях.

Малая гостиная
Как правило, Музей Лермонтова в Москве посетители начинают осматривать именно с этой комнаты, самой тёплой и уютной в доме, где часто собирались соседи, друзья, родственники поэта по пансиону и университету: Д. Д. Дурнов, М. И. Сабуров, Н. С. Шеншин, А. Д. Закревский, Н. И. Поливанов. На секретере сохранились книги, которыми зачитывались юный поэт и его друзья — «Братья разбойники» Пушкина, «Песнь о колоколе» Шиллера. Здесь же можно увидеть журнал «Атеней».

Это было первое издание, где в 1830 году Михаил Юрьевич опубликовал собственное стихотворение, подписавшись одной буквой «L». Это было стихотворение из ранних произведений — «Весна», посвященное Е.А. Сушковой, которой в те времена Лермонтов серьезно увлекся. В этой же комнате находится портрет Варвары Лопухиной. Нежное и трепетное чувство к этой очаровательной девушке поэт хранил всю свою недолгую жизнь.

Акварель, исполненная Лермонтовым, представляет Вареньку в образе Эмилии — героини драмы Лермонтова «Испанцы», одной из первых серьезных работ поэта. «Книга судеб», сделанная Лермонтовым для участия в новогоднем маскараде (1832 г.). Поэт пришел на благородное собрание в костюме астролога. Для гостей он приготовил новогодние поздравления в стихах.
Большая гостиная
Эта просторная комната, выполнена в стиле московского ампира – в ней нет ничего вычурного, лишнего. Ее главное украшение – замечательные барельефы. Это блестящие работы художника Ф. П. Толстого. Они посвящены войне с французами (1812 г).

В этой комнате собирались близкие поэту люди. Они пели, танцевали. Нередко Михаил Юрьевич играл на рояле, скрипке. Здесь он учился играть на рояле и даже пробовал писать музыку.
Музей Лермонтова в Москве обладает настоящим сокровищем, который расположен в этой комнате. Речь идет о семейных портретах, сделанных крепостным художником. Здесь можно увидеть наряду с другими работами, довольно редкий портрет матери Михаила Юрьевича — Марии Михайловны. Ей не исполнилось двадцати двух лет, когда она умерла от чахотки.
Кабинет
В мезонине находится кабинет Лермонтова. Эта комната хранит дух лермонтовской эпохи. Книжные шкафы наполнены самыми различными книгами по истории, философии. Здесь собраны произведения Вальтера Скотта и Байрона, Шатобриана и Шенье, Гёте. В совершенстве владея немецким, французским и английским языками, Лермонтов предпочитал читать мировых классиков в оригинале. Он подбирал в книжных лавках лучшие книги того времени Державина, Карамзина, Фонвизина, Жуковского, Пушкина. Стены кабинета украшают портреты — лорда Байрона и Кипренского, Пушкина в исполнении Уткина. Гравюра, на которой изображен величественный Кавказ, находится по соседству с известной работой Рафаэля «Мадонна с младенцем», которая всегда навевала на поэта грустные мысли о рано ушедшей матери.

На мольберте — находится акварельный портрет, работы Михаила Юрьевича. Его молодой поэт создал в память об отце. Лермонотва очень расстраивала ссора бабушки с Юрием Петровичем. Сын и отец были очень привязаны друг к другу.
Вид колокольни Ивана Великого (гравюра неизвестного автора) висит над письменным столом поэта, как свидетельство бесконечной любви Лермонтова к древней Москве.
Почему надо посетить музей
В нашей столице много интереснейших памятников истории и литературы. Дом-музей Лермонтова в Москве мы рекомендуем вам посетить по ряду причин. В этом небольшом особнячке у вас появится уникальная возможность окунуться в атмосферу, и быт дворянства Москвы начала XIX века. Вы сможете почувствовать дух уютной жизни интеллигенции Москвы, умы которой все еще будоражили произошедшее не так давно — Восстание декабристов.
Сам гениальный поэт Лермонтов предстает в этих стенах для многих с новой стороны, о которой не говорили в школе. Документы и обстановка дома-музея представляют нам подростка и юношу Михаила, который старательно учился, искренне дружил, влюблялся, тяжело переживал разлуку с отцом.

Музей Лермонтова в Москве, открытие которого состоялось после реставрации дома в феврале 1981 года, всегда рад гостям.
Недавно завершилась последняя реставрация здания. 19 мая 2014 года музей вновь гостеприимно распахнул двери для посетителей. Сегодня побывать здесь мечтают тысячи туристов со всех уголков России. Как утверждает администрация, сегодня, экспозиция представлена очень большой коллекцией.
К 200-летию поэта Музей Лермонтова в Москве, фото которого вы можете увидеть в нашей статье, подготовил интересные новинки. Они наверняка заинтересуют любителей истории и ценителей творчества гениального поэта.
Музей Лермонтова в Москве – часы работы
Отреставрированный памятник истории ждет гостей ежедневно с 11.00 до 18.00 (понедельник – выходной). В четверг музей начинает работать позже, с 14.00 и завершает в 20.00

ЛИТЕРАТУРНЫЙ УГОЛОК

ЛИТЕРАТУРНЫЙ УГОЛОК

ЛИТЕРАТУРНЫЙ УГОЛОК

ЛИТЕРАТУРНЫЙ УГОЛОК

ЛИТЕРАТУРНЫЙ УГОЛОК

ЛИТЕРАТУРНЫЙ УГОЛОК

Ваш комментарий