10 мая 2005 г. 13 лет назад В Берлине открыт мемориал жертвам Холокоста Мемориал жертвам холокоста в Берлине

10 мая 2005 г. 13 лет назад в берлине открыт мемориал жертвам холокоста мемориал жертвам холокоста в берлине в берлине 10 мая 2005 года, в 60-ю годовщину окончания второй мировой войны, рядом с бранденбургскими воротами был открыт мемориал 6

В Берлине 10 мая 2005 года, в 60-ю годовщину окончания Второй мировой войны, рядом с Бранденбургскими воротами был открыт мемориал 6 миллионам евреев, жертвам Холокоста. На площади в 19 тысяч квадратных метров (приблизительно, как два футбольных поля) в шахматном порядке установлены 2 711 темно-серых бетонных блоков высотой от 0,2 до 4,7 метра. Человек, осматривающий их, оказывается в каменном лабиринте, выход из которого приходится искать самостоятельно. Под землей же, на площади в 800 кв.м, устроено так называемое Место информации, где собраны архивные материалы об «окончательном решении еврейского вопроса», его причинах и последствиях. В частности, представлен список из израильского комплекса Яд Вашем, содержащий имена около трех миллионов погибших. На церемонии открытия музея присутствовала вся немецкая политическая элита, в том числе президент, федеральный канцлер и председатель бундестага, а также около 1 000 гостей со всего мира, среди которых было несколько человек, переживших Холокост.

Памяти Холокоста. Папа Римский. Краковское гетто. «Кароль»
Кароль (будущий Папа Римский И.Павел 2) видит собственными глазами трагедию краковского гетто: преследование евреев и высылку их из города в Освенцим. Кароль связан дружбой со священником отцом Томашем, который борется за спасение евреев и преследуемых, являясь примером большого человеческого духа и преданности. Действия происходят в период с 1939 года, когда атмосфера в стране накаляется из-за грядущей войны и преследованиях, начатых против евреев. Фильм «Кароль. Человек, ставший Папой Римским» представляет собой биографию Кароля Войтылы, позже известного как Папа Римский Иоанн Павел II, когда Кароля Войтылу избирают главой Римско-католической церкви в 1978 году.

Ваш комментарий