Группа «Секрет». История успеха

группа секрет. история успеха отечественная рок- и поп-музыка в период с 1983 по 1990 год ассоциировалась исключительно с группой «секрет». этот коллектив был самым популярным в это время. «главная группа советского союза» - этот неофициальный

Отечественная рок- и поп-музыка в период с 1983 по 1990 год ассоциировалась исключительно с группой «Секрет». Этот коллектив был самым популярным в это время. «Главная группа Советского Союза» — этот неофициальный титул, которым зрители и критики наделили «Секрет», доказывал огромную народную любовь к творчеству знаменитой четверки.

Формирование группы

Группа «Секрет» в своем окончательном составе сформировалась в 1983 году. Вступление коллектива в Ленинградский рок-клуб и выпуск первого альбома на магнитной ленте “Ты и я” стали знаковыми событиями в истории группы и дали начало активной творческой деятельности коллектива. Уже меньше чем через год (март 1984 года) группа оказалась в числе лауреатов II фестиваля Ленинградского рок-клуба, что по меркам того времени было оглушительным успехом. Бит-квартет, состоящий из четверых участников, Максима Леонидова, Николая Фоменко, Андрея Заблудовского и Алексея Мурашова, стал мегапопулярным.

Первые концерты

Группа «Секрет», достаточно редко выступающая на публике, произвела настоящий фурор на концерте в рамках проведения Международного фестиваля молодежи и студентов, который проходил летом 1985 года. Это стало еще одним подтверждением культовой популярности коллектива.

Вскоре Максим Леонидов, входящий в число лучших вокалистов страны, становится ведущим музыкальной шоу-программы для молодежи «Кружатся диски». Каждый выпуск был ознаменован появлением «Секрета» с новой песней.

Примерно в это же время ребята участвуют в работе над музыкально-эксцентрической комедией “Как стать звездой”. В этом проекте самостоятельные номера связываются воедино главными героями: Максимом Леонидовым и попугаем Вакой. Фильм собрал множество мегазвезд того времени. В нем, помимо участников бит-квартета, можно увидеть театр “Лицедеи”, Валерия Леонтьева, Виктора Резникова, Ларису Долину, Раймонда Паулса.

Осенью 1985 года группа «Секрет» стала активно гастролировать. Каждодневные выступления на самых разных концертных площадках всегда имели оглушительный успех. Напряженный график вынудил Максима Леонидова отказаться от работы в программе «Кружатся диски».

Первый диск

Уже в 1986 году на одной из лучших на тот момент студий звукозаписи в Таллине коллектив записывает свой дебютный диск-гигант. Этот альбом был признан дважды платиновым. Популярность ребят стала просто фантастической. Именно тогда впервые в Советском Союзе открывается фан-клуб. Члены фан-клуба организовывали встречи многочисленных поклонников с участниками группы и вели другую пропагандистскую деятельность.

“Ленинградское время” — второй, не менее успешный альбом бит-квартета, который был записан в 1988 году. Спустя несколько месяцев после его выхода ребят впервые пригласили на зарубежные гастроли. Они побывали в Германии, а после этого принимали участие в песенном конкурсе, проходившем в польском городе Сопло.

Изменения в составе

Однако вскоре в составе коллектива происходят первые потери. В начале 1990 года лидер группы, Максим Леонидов, уезжает в Израиль, чтобы жить и работать там. В январе 1990 года группа «Секрет» в швейцарском городе Швице в последний раз выступает в легендарном составе. Оставшиеся трое участников коллектива продолжают выступать как группа, теперь являясь трио.

Лидером коллектива в течение нескольких лет был Николай Фоменко. Но параллельно он активно участвовал во многих телепрограммах, снимался в кино. В это время группа «Секрет» (фото см. ниже) записывает еще два альбома: ”Оркестр в пути” (1991) и “Не переживай!” (1994), песни из которых стали не менее популярными, чем те, что были выпущены, когда коллектив был квартетом.

В 1996 году Фоменко уходит из группы. Он уже не в состоянии совмещать музыкальную деятельность с многочисленными съемками и спектаклями в театре «Сатирикон». Группа «Секрет», дискография которой пополнилась в это время еще одним альбомом Blues de Moscou, еще какое-то время существовала как дуэт.

Вскоре в группе появился новый гитарист Олег Чиняков. Гастрольная деятельность была почти прекращена, однако трио вполне успешно выступало в клубах Москвы и Санкт-Петербурга, а также участвовало в различных ток-шоу на телевидении.

В 1998 году готовился к выходу альбом «Секретомания», который должен был состоять из акустических версий старых песен. Однако вмешалась кризисная ситуация 17 августа… Группа «Секрет», биография участников которой и впоследствии была неразрывно связана с творческой деятельностью, перестала существовать как единое целое.

Но следует отметить, что несколько раз ребята собирались в легендарном составе и давали немало концертов, приуроченных к памятным датам в деятельности коллектива.

Многие песни «Секрета» не потеряли своей актуальности. Они звучат на волнах радиостанций и напоминают о том времени, когда в течение десяти лет в стране был культ группы.

Ваш комментарий