Три порядка доверия к себе.

Например, что-то в среде происходит, затрагивает человека и вызывает у него определенный эмоциональный отклик. При этом, окружающие люди реагируют на это событие совершенно несовпадающим образом. Что в связи с этим может чувствовать человек Из собственного опыта: может начать переживать «неправильность» своих чувств и эмоций, в отдельных случаях — ощущение неправильности может распространяться и на восприятие себя. «Раз я чувствую «неправильно», значит это я какой-то «неправильный», возможно даже сумасшедший, а то, что сейчас со мной происходит — ничто иное как аффект и психоз, которые ни в коем случае нельзя показывать «правильным» окружающим».
И очень здорово, если рядом находится человек, к которому есть доверие и который начинает говорить о своих похожих переживаниях, тогда можно немного заземлиться, вернуться в реальность, поставить под вопрос «неправомерность» своих чувств и смочь, наконец, говорить о них и опираться на них.
На днях, на фоне подобной истории, мне удалось сформулировать три порядка доверия к себе и своим чувствам и переживаниям, их и попытаюсь описать в этом посте. При описании буду пользоваться терминами «правильный/неправильный». Они в известной степени условны и субъективны, поэтому буду брать их в кавычки.
Итак, доверие к себе первого порядка:
— поверить в то, что переживаемые чувства, возникшие в ответ на ситуацию, даже не разделяемые окружающими, то есть условно «неправильные»
а) совершенно точно имеют отношение к ситуации;
б) имеют полное право на существование, равно как и на то, чтобы быть высказанными.
Доверие к себе второго порядка:
— переживать и действовать в соответствии с имеющимися условно «неправильными» чувствами: аффектом, отыгрыванием и прочими «плохими формами» и не сгноить себя стыдом и виной за это после.
И, наконец, доверие к себе третьего порядка:
— простить себя заранее. Ну то есть признать уже, что и аффекты и отыгрывания и прочие «плохие формы» человеку свойственны в силу его несовершенства и неизбежно будут возникать и происходить с каждым. И это может создавать трудности в жизни, но не делает никого хуже, равно как не делает лучше и отсутствие этих самых «плохих» форм.
Всем спасибо, берегите себя)

Василий Дагель

Ваш комментарий