КРИТИКА И ТЕНЬ

Все что люди говорят — они говорят о себе.

Точнее, люди говорят о том, что их переполняет или чего, наоборот, им остро не хватает.

Особенно это касается критики, потому как желание критиковать других, чаще всего произрастает на почве собственных Теневых качеств. Все, что мы в себе отрицаем, не принимаем и считаем постыдным или запретным – не исчезает «в никуда». Эти качества становятся содержанием Тени. И чем сильнее эти качества отрицаются, тем настойчивее они будут стремиться проявить себя.

Это как чаша, чрезмерное содержание которой однажды перельется через край. И с большей долей вероятности – выплеснется на окружающих.

Таким образом личность, у которой «в избытке» жадность – вокруг себя видит только жадных людей: никто не хочет делиться, делать скидку, оказывать бесплатные услуги и т.п.

Завистливые считают, что все вокруг им завидуют, а те, кто любит «приврать» уверены, что окружены лжецами.

То же самое происходит, когда человеку чего-то остро не хватает, но по какой-то причине это отрицается. Классический пример – одинокие сплетницы, которые абсолютно все знают о чужой личной жизни. Они всех порицают, часами готовы рассуждать о безнравственности молодежи и бесстыдном поведении соседки из пятого подъезда.

Потому, если вдруг вы сталкиваетесь с неадекватной критикой в свой адрес, вполне возможно этот человек вовсе не хотел вас обидеть, а просто не смог справиться с тем, что его переполняет. Не спешите принимать это на свой счет и уж тем более обижаться.

Путь исследования темных сторон своей личности требует смелости и высокого уровня самосознания. Гораздо проще обвинять других, проецируя на них свои недостатки, или делать вид, что ничего не происходит. Продолжая в душе злиться и обвинять в своих неприятностях весь мир.

Когда мы знакомимся со своими темными Я, берем ответственность на себя за свой выбор и поступки – отношения с окружающими нас людьми начинают меняться. Изменяются и отношения с окружающим миром. Потому что в этот самый момент происходит главное — меняются наши отношения с собой.

Лидия Лучак

Ваш комментарий