Золотые слова

Как прожить жизнь так, чтобы она того стоила Этот философский вопрос занимал великих психотерапевтов. Вот четыре пути, которые предлагают некоторые из них.

«Улучшать отношения с другими»
Альфред Адлер
«Большую часть жизненных задач можно выполнить, лишь работая вместе. Каждый должен помогать ближнему; каждый должен ощущать свою связь с товарищами». По мнению психолога и педагога Альфреда Адлера (1870–1937), качество нашей жизни зависит прежде всего от качества социальных связей.

Наши трудности – следствие плохого приспособления к жизни в сообществе. Развивать свое «социальное чувство», согласовывать усилия с интересами других людей, строить справедливые отношения, свободные от стремления к превосходству или чувства неполноценности, – вот, по его мнению, те цели, которые ведут нас вперед.
«Понять природу человека» (Академический проект, 1997).

«Стать самим собой»
Карл Роджерс
«В глубине души каждый человек спрашивает: «Кто я на самом деле Как я могу соприкоснуться со своим подлинным «Я», которое лежит в основе моего поверхностного поведения Как мне стать самим собой»

Психолог-гуманист и педагог Карл Роджерс (1902–1987) cоздал клиент-центрированный подход, в основе которого лежит убеждение, что единственная цель психотерапевта и, если брать шире, учителя, воспитателя и родителя – помочь человеку проявиться во всей его неповторимости. Стать в полной мере личностью, осознавая и используя свои возможности и ресурсы, – таков, по его мнению, смысл существования.
«Становление личности. Взгляд на психотерапию» (Эксмо-Пресс, 2001).

«Научиться любить»
Эрих Фромм
«Если я в самом деле люблю одного человека, то я люблю всех людей, я люблю весь мир, я люблю жизнь».

Психоаналитик и социолог Эрих Фромм (1900–1980) считал, что любовь – это суть жизни: она источник и условие нашего счастья, а ее недостаток – тех трудностей, которые мы испытываем. Но мы, указывает Фромм, слишком часто забываем, что любовь – искусство: она подразумевает работу и обучение и требует, чтобы мы освободились от навязанных семьей и обществом стереотипов, которые мешают нам создать свой собственный неповторимый способ любить, а значит, и жить.
«Искусство любить» (АСТ, Neoclassic, 2017).

«Найти свое призвание»
Виктор Франкл

«Не последний из уроков, которые мне удалось вынести из Освенцима и Дахау, состоял в том, что наибольшие шансы выжить даже в такой экстремальной ситуации имели, я бы сказал, те, кто был направлен в будущее, на дело, которое их ждало, на смысл, который они хотели реализовать». Хотя психоаналитик и философ Виктор Франкл (1905–1997) начал разрабатывать свою теорию еще до того, как его отправили в концлагерь, он вышел оттуда с еще более твердым убеждением: только чувство, что у нас есть призвание, которое надо осуществить, придает смысл жизни даже в самые безнадежные моменты.
«Человек в поисках смысла» (Прогресс, 1990).

#любовь #сексуальность #женственность #отношения

✅ Внимание! Обучающая программа по сексологии!
Внимание! Курс «Уроки сексуальности»
Внимание! Обучающая программа по психологическому консультированию!

Ваш комментарий