В АВСТРАЛИИ ИЗ-ЗА ЖАРЫ МАССОВО ГИБНУТ ЛЕТУЧИЕ МЫШИ

Небывалая жара стала причиной гибели сотен летучих лисиц — крупных летучих мышей семейства крыланов — в Новом Южном Уэльсе. В городе Синглтон после выходных в парке собрали более 700 трупов животных — после того, как жара в городе поднялась выше 47 градусов по Цельсию.

Примерно так выглядит сейчас городской парк в городе Синглтон в австралийском Новом Южном Уэльсе. После выходных служители собрали с веток деревьев и с земли больше 700 трупов летучих лисиц — распространенной в Австралии разновидности летучих мышей — крыланов. Зверьки массово гибнут из-за невыносимой жары, установившейся в Австралии этим летом. В эти выходные погиб температурный рекорд. «Из-за жары эти животные обезвожены, они практически варятся изнутри», — говорит Джаала Пресланд, координатор местного фонда помощи дикой природы.

В прошедшую пятницу в Синглтоне метеорологи зафиксировали рекордную температуру в 45,5 градусов. Но погода на этом не успокоилась, и жара продолжала расти. В субботу и этот рекорд был побит: в Синглтоне была взята температурная планка в 47,2 градуса! Летучие лисицы, не приспособленные к таким температурам, массово гибнут от жары.

В последующие дни 47-градусная температура в городе сохранилась. По мнению защитников природы, это — серьезная угроза для поголовья летучих мышей в Синглтоне.

У летучих лисиц не оставалось выбора: либо улетать подальше, в новые места, в поисках еды и воды, став легкой добычей хищников, либо прятаться в ветвях деревьев, становясь жертвами жары.

«В ноябре в городском парке Синглтона насчитывалось около 2000 летучих лисиц, — говорит зоозащитница Джаала Пресланд. — Сегодня мы насчитали 600 живых особей и еще 700 — мертвых. Остальные, должно быть, переселились или умерли вне парка. На это очень печально смотреть, особенно нашим новым служащим, которые заботятся о крыланах».

Сероголовые летучие лисицы — одни из самых крупных летучих мышей в мире. В Новом Южном Уэльсе они считаются видом, находящимся под угрозой исчезновения. Чаще всего местные летучие лисицы гибнут от жары: причинами их смерти становятся перегрев и обезвоживание.

#животные #жара #экология

Ваш комментарий