«ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я»

Зачем нам нужны другие люди Почему так хочется познакомиться с хорошим парнем или девушкой Потребность Но какая Каковы наши ожидания Встретив другого человека: друга, партнера по бизнесу или по жизни, на что мы надеемся

Вступая в отношения, испытываем удовлетворение, если они совпадают с нашими желаниям и представлениями, фактически с нашим стремлением к единению. И тогда встает вопрос о любви, а что такое ЛЮБОВЬ И как правило, люди ищущие ее, затрудняются ответить на этот вопрос. – Любовь, это приятное чувство, ощущение. Она бывает не у всех. Если только повезет, и как понять, что это именно тот раз

И вопрос не в том, что люди не считают любовь важным делом. Они нуждаются в ней, изголодались по ней. Но при этом в большинстве своем не считают, что любовь требует каких-то предварительных познаний.

Любовь ниоткуда не берется и никуда не девается. Она требует знаний, усилий, внимания, что и помогает ее растить, укреплять, заботиться, а также видеть и испытывать на протяжении жизни различные ее проявления.

«Большинство полагает, что основная проблема любви – быть любимым, а не способность любить» (Э. Фромм). Ожидание, что придет тот самый или та самая и сделает мою жизнь прекрасной, как в моих мыслях и моем воображении; избавит от моих собственных проблем, облегчит мое существование. Сначала может на короткое время и осуществиться эта мечта, а что дальше Мы снова и снова сталкиваемся с собственными реакциями на действия и поступки других, переживаниями, одиночеством, недовольством, беспомощностью. Что с этим делать И где этот спасительный человек Кто он

А фактически это скрытое желание вернуться в детство безоблачное, безответственное за свое существование, чтобы тот самый «родитель» создавал нам все блага или хотя бы часть из них; нес за нас ответственность, думал, оберегал, создавал безопасность, принимал нас всяким, а мы уж постараемся быть «хорошим». Закон природы никто не отменял, и как только мы родились, хотим мы этого или нет наше физическое тело растет и с каждым годом взрослеет, мы каждый год отмечаем свое день рождение. Дерево корнями вверх не растет.

И проблема для некоторых людей состоит в том, как быть любимыми и вызывать любовь. Осуществляя эту цель они используют различные пути ее осуществления. Как правило, одни стремятся достичь максимального успеха, могущества и богатства; другие стараются сделать себя привлекательнее, тщательно порой чрезмерно ухаживают за своим лицом, телом, одеждой… Многие способы стать достойными любви совпадают с теми, которые используются, чтобы с успехом «завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». Смесь популярности и богатства, влиятельности и сексуальной привлекательности может ли «вызвать любовь».. Предлагаю Вам поразмышлять и ответить на этот вопрос самим.

Внутренние конфликты и недовольство собой приводит достаточно большое количество людей в наше время к «мастеру», который меняет внешний вид человека, превращая его в куклу. Лицо, части на лице и на теле приобретают не естественные формы, которые со стороны кажутся карикатурно безобразными, но совершенству нет предела. И когда человек не принимает себя, оставаясь с психикой ребенка с телом взрослеющего и изменяющегося взрослого, наступает внутренний конфликт и экзистенциальный вакуум. Скорей, быстрей несем это «безобразное» тело и будем делать из него молодое, желательно детское.

Как в анекдоте про детское мыло:

Встречаются две женщины, одна счастливая такая, другая не очень.

— Ты что такая счастливая

— Вчера муж в баню шел, и я ему мыло «Юность» с собой дала, так он ночью был такой неугомонный…

— Надо будет и мне так сделать..

На следующий день встречаются и опять одна счастливая такая, другая не очень.

— Ну что как дела

— Плохо!!! Мыло «Юность» не было, я ему «Детское» дала. Так он потом всю ночь грудь сосал, а под утро обделался.

И если понаблюдать за женщинами особенно после аппаратных косметических процедур, то ни счастья, ни удовольствия от процедур в их глазах не видно, бесконечная тоска, боль, несмотря на натянутую, неживую улыбку на лице. Часть мужчин спасаются от экзистенциального вакуума в тренажерных залах, шлифуя свое тело порой до изнурения, а зачастую накачивая его не только тренажерами. Внешняя оболочка не способствует внутреннему наполнению и изменению, не способствует разрешению конфликтов и решению задач, возникающих перед нами, и в частности не дают нам возможности познакомиться с самим собой. Какой Я Увидеть и принять свои особенности, преимущества, и попробовать использовать их себе и другим на благо.

Другие ищут молодых партнеров, для ощущения себя рядом с ними тоже молодым, попадая в собственный обман, иллюзию. При этом даже в этом случае стремления к удовлетворению в партнере родительской заботы остается устойчивым и обоюдным. Таким образом, в отношения мы приносим лишь «родителя» и «дитя», а взрослость остается за пределами. А где

Ваш комментарий