Вина, обида, свобода, ответственность…и что такое экологичное общение.

По мне так очень важно разобраться в этом. Это база, основа взаимодействия с миром. Для меня экологичное общение — это про мою и безопасность моих близких. Это когда мы не смешиваем в кучу несовместимые понятия и не тонем в негативных чувствах по отношению друг к другу. Это про бережные и уважительные отношения.

Итак, я несу ответственность только за свое. За свои чувства, действия, бездействия, а также их последствия. И на 0 процентов отвечаю за чужие чувства и действия. Это про границы. Это основа экологичного общения.

Ответственность приходит к человеку, когда он в определенной степени осознает свою отдельность от других, признает свою самостоятельность. Определяет сам нормы своего поведения и свободу мышления. Это про уважение и доверие к себе, которое автоматически распространяется на окружающих.

Пример: Я чувствую холод, и я отвечаю за то, чтобы одеться, а не обижаться на то, что мне не подали плед, наблюдая как я дрожу. Или я прошу плед, допуская возможность отказа. 
Или вот еще пример: Ребенок полез в шкаф и съел все конфеты. Если он готов платить за свой выбор, то он предполагает и заранее согласен на возможность отстоять в углу час. В этом случае ребенок будет просто стоять в углу и ковырять обои. Я так делала, во всяком случае. Я знала, что пройдет час и я смогу снова делать то, что хочу. Если ребенок не принимает на себя ответственность за поступок, то он не просто стоит в углу. Он плохой, он наказан, его не любят, он виноват. Тогда человек страдает.

Ответственность – это то, что делаю я, то, что выбираю я. Ответственность активна. Вина пассивна. Наказание — это то, со мной делают, это то, что выбирают другие. Если я приняла на себя ответственность за стояние в углу, то заплатила этим за конфеты. Нет печали. Я знала, на что шла.

Почему-то часто путают понятия «ответственность» и «контроль». А они вовсе не тождественны. Я не могу контролировать, поведет ли мою машину на льду за тем поворотом, но я отвечаю за последствия. Понимаете разницу Ответственность — это не чувство, не эмоция. Ее невозможно испытывать. Ответственность — это выбор, решение. Ее можно только принимать или нет. Это напрямую связано с принятием себя, с проявлением себя в этом мире. С готовностью давать и принимать.

Вина и ответственность – это антагонистичные, противоположные понятия. То есть там, где есть вина, нет ответственности. Нет человека по сути. На виноватых и обиженных всю жизнь возят воду, потому что есть те, кто решает и есть те, за кого решают. Так было и будет. И вам решать, где вы окажитесь.

В готовности испытывать вину есть вторичная выгода. Можно на другого переложить ответственность за происходящее с тобой. Это другой плохой, а не тебе плохо. Это он сделал гадость, а не тебе гадко. Но тогда есть другие. Большие и внушительные люди, которые могут так много в отношении тебя. А ты такая незначительная жертва, которая лишь может страдать и жаловаться вместо того, чтобы рулить своей жизнью в ту сторону, в которую хочется. Хотя, о чем я говорю. У жертвы есть проблемы и с желаниями. Ведь за них тоже надо отвечать, поэтому тут все просто. Есть возможность впасть в вину, в страдание и ничего не предпринимать. Это удел тех, кто боится играть и проигрывать. Чтобы выиграть, важно знать, что можно и проиграть. Ответственный выбор будущего не означает выигрыша — а только выигрыш возможности.
Автор: Маша Мошковская

Ваш комментарий