О ЖЕНСТВЕННОСТИ И СЕКСУАЛЬНОСТИ

Сейчас много говорят о женственности: о слабости и мягкости, о женском предназначении, о том, как «правильно» вести себя с мужчиной, как по-женски решать проблемы и так далее. Ведётся открытая дискуссия о чём угодно, но только не о женской сексуальности. Несмотря на то что на дворе 21 век, эта тема во многом остаётся закрытой. Но от того, что эти темы открыто не обсуждаются, проблем в сфере женской сексуальности меньше уж точно не становится. А может быть, даже больше.

Казалось бы: какие трудности могут поджидать женщину в отношениях с её собственной сексуальностью

Например, она может бояться своей способности привлекать противоположный пол. В таком случае женщину пугает мужское внимание: она не знает, как на него реагировать, как принимать комплименты, как вести себя при знакомстве. А если на неё обращают внимание, то срабатывает автоматическая защита: она либо прячется в телефон, либо «отпугивает» мужчин своим строгим взглядом.

Ещё один вариант — частичное или полное непринятие своей принадлежности к женскому полу (напомню, что в широком смысле слово «сексуальность» именно это и означает). Это может происходить на уровне внешности, и в таком случае дама будет сторониться самой разной женской атрибутики — от приталенных платьев и юбок до косметики и каблуков. Может случиться, что женщина и выглядит по-дамски, и внимание её не пугает, но вот быть женщиной она не хочет. Её пугают женские роли и качества. В частности, очень трудно доверять мужчине. В том числе и в постели. Степень недоверия так велика, что достичь оргазма такие женщины с мужчиной не в состоянии. Это интересный феномен: с собой — могу, с душем — могу, с партнёром — не могу. Связана такая штука с тем, что внутреннее напряжение не позволяет полностью расслабиться рядом с мужчиной и довериться ему. Это всего лишь некоторые примеры того, какие трудности могут быть связаны с женской сексуальностью. Их, конечно, гораздо больше, чем может поместиться в одну статью. Но почему они возникают

1. Сексуальное насилие. И речь здесь идёт не только о непосредственно физическом акте изнасилования или домогательств. Эти жуткие ситуации, конечно, не могут не нанести вред сексуальному здоровью. Но насилие, связанное с сексуальностью, совершается гораздо чаще, чем принято думать, ведь сюда относятся любые действия или использование сексуальности другого человека. Особенно хрупкой в этом смысле является психика ребёнка. Грубое вторжение в физические границы детей: например, медосмотры с бестактными врачами или телесные «наказания» в полуголом виде в детском саду — это ли не насилие А пошлые шутки в присутствии детей, демонстрация «взрослых» фильмов и фотографий запросто могут нанести травму. Как и насмешки взрослых над попытками ребёнка вести себя по-женски или по-мужски.

2. Детские страхи. Чаще всего боязнь «всего сексуального» связана… с реакцией родителей. Например, если ребёнок задаёт вопросы о сексе, а у взрослых на лице в этот момент вылезает такое, что и Сатану напугает. Даже если родители пытаются угомонить свои эмоции, то ребёнок всё равно почувствует, что тема эта, мягко говоря, жуткая.

3. «Хорошее воспитание». В кавычках, потому что в данном случае это в переводе означает: «за проявления телесности и сексуальности мне привили стыд». А это — одно из самых страшных чувств. Не зря же говорят «сгореть» или «провалиться сквозь землю» — и всё «от стыда». Это чувство уничтожает. Испытывать стыд, естественно, мало кто хочет. А чтобы его не испытывать, нужно не делать то, что стыдно… То есть не быть чувственной и привлекательной. Понятно, что цель такого воспитания очень правильная — не допустить сексуальной распущенности. Но благими намерениями дорога бывает вымощена к страху противоположного пола, неспособности знакомиться и общаться с мужчинами. А ведь хотели как лучше… Поймите меня правильно: здоровая сексуальность — это не про то, чтобы спать со всеми подряд. Это про то, чтобы не бояться привлекать и получать удовольствие от общения с противоположным полом, что, в свою очередь, позволяет женщине из энного количества поклонников выбрать того, кто будет для неё наиболее подходящим. А если выбирать не из кого, то чем дело кончится Есть мнение, что привлекательность — это дело десятое, пущай, мол, душу ценит. Но я как-то ни разу в жизни не видела мужчин, которые, обсуждая свежеувиденную даму, сказали бы нечто вроде: «Оооо, посмотри, какая душа у этой женщины! Пойду знакомиться». Думаю, вы тоже такого не встречали.

4. Установки. И это, наверное, самая распространённая причина непринятия женственности. Случается это тогда, когда девочка делает бессознательный вывод о том, что быть женщиной — опасно, страшно или унизительно. Такое бывает, например, если она видела, как обижают маму. А кому-то мама, пытаясь передать опыт своей жизни, прямо так и говорила: «эх, женская доля тяжела», «родилась девочкой — терпи» или «мужчинам доверять нельзя». Вот и идёт девочка по жизни с такими уроками… Может ли она после этого радоваться своей женственности и не бояться мужчин

5. Низкая самооценка. Львиная доля женской самооценки формируется в подростковом возрасте. Тогда девушка делает вывод о том, насколько она привлекательна и интересна. Если в том возрасте ей явно дали понять, что она «не очень» — то так она и будет себя чувствовать, сколько ни делай пластических операций. Естественно, как проблем — миллион, так и причин очень и очень много. Может быть, родители хотели мальчика, и в таком случае женщина будет бессознательно считать свою женственность чем-то плохим. Возможно, у женщины стоит внутренний запрет на наслаждение в принципе, а сексуальность — частный случай. Может, воспитание было такое, что ценили её только за достижения и хорошие оценки, а вот женские качества поощрять забывали… Всякое случается. Как бы то ни было, уметь наслаждаться привилегиями пола, любить своё тело, общаться с мужчинами без страха — это великая ценность.

© Екатерина Оксанен

Ваш комментарий