Сегодня речь пойдет об озере Малая Рица, а в конце поста вы найдете небольшой лайфхак, как пробраться в Рицинский реликтовый национальный парк, где находятся озера Рица и Малая Рица, бесплатно.

Итак, Малая Рица — горное озеро, расположенное в Абхазии, к востоку от Гагрского хребта в бассейне реки Юпшара в 5 километрах западнее озера Большая Рица и выше на 365 м по абсолютным отметкам над уровнем моря.

— образовалась Малая Рица одновременно с Большой, когда в горах произошел значительный скальный обвал, в результате которого сформировалась крупная котловина;

— особенностью озера является то, что ни одна из рек не втекает в него и не вытекает: оно питается исключительно талыми, дождевыми водами и подземными источниками;

— как и многие другие горные озера, Малая Рица является очень глубокой: местами расстояние — 80 метров;

— вода в озере очень прозрачная – видимость достигает 18 метров;

— в озере нет водной растительности, и не водится рыба, зато в значительном количестве обитает занесенный в Красную книгу тритон гребенчатый.

Добраться до озера можно только пешком — 5 км в гору.
Но местная природа, воздух и тишина стоят этого.

Чтобы проехать в Рицинский реликтовый национальный парк необходимо на блок-посте заплатить за взрослого человека 350р. Если двигаться на своем транспорте, то избежать этого вряд ли получится. А без авто можно довольно легко поймать попутку с абхазскими номерами и в ней спокойно проехать к озерам без оплаты — в Абхазии очень хороший автостоп и довольно легко найти общий язык с водителями, а проезд для местных бесплатный.

Ваш комментарий