17 мая 1923 г. состоялась свадьба Марлен Дитрих и Рудольфа Зибера.

Вокруг неё всегда было много поклонников, но официальный брак случился в жизни Марлен Дитрих только однажды. Своё «да» актриса сказала Рудольфу Зиберу.
У этих отношений было ничем не примечательное начало: двадцатилетняя, ещё малоизвестная Дитрих встретила будущего супруга на съёмках фильма «Трагедия любви», где у неё была одна из эпизодических ролей. Зибер работал ассистентом режиссёра. Однако сразу выйти замуж за Рудольфа Марлен не разрешила мать. Йозефина была строгой женщиной, поэтому предложила пройти будущему зятю испытательный срок. В течение года после помолвки молодые встречались под присмотром гувернантки и не могли остаться наедине. Узами брака пара связала себя 17 мая 1923 года, актриса плакала на свадьбе, не веря своему счастью.

В декабре 1924 года у Рудольфа и Марлен родилась дочь Мария. Материнством актриса наслаждалась недолго. Вскоре после появления малышки на свет Марлен вышла на работу. Девочка выросла в атмосфере кино и часто бывала на съёмочной площадке.
Она пошла по стопам матери, но большого успеха в кинематографе не добилась, хотя в 1952 и 1953 годах получила «Эмми» в номинации «Лучшая актриса».
Мария Зибер — единственный ребёнок кинозвезды, и хотя в жизни Марлен после разрыва с Рудольфом было много интересных мужчин, ни от кого из них она больше не решилась родить.

Марлен была очень эффектной, амбициозной и увлекающейся женщиной, у её ног должен был лежать весь мир, поэтому по всем законам жанра отношения Дитрих и ничем не примечательного Зибера были обречены с самого начала.
Позднее их дочь очень точно охарактеризует союз родителей: «Такие женщины, как Марлен, всегда находят особо уязвимых мужчин. Мой отец был прекрасным сопровождающим, он всегда любил мою мать, и в этом его трагедия, он никак не мог её оставить. Но эти отношения оказались для него губительными».

Когда пара разъехалась и актриса обосновалась в США, Рудольф оставался мужем кинозвезды только на бумаге. Однако они были очень хорошими друзьями и продолжали поддерживать друг друга. У них была общая дочь, общие профессиональные интересы и даже общий бюджет. Марлен оказывала супругу материальную поддержку и содержала сразу две семьи — свою и Рудольфа.

Совместная жизнь пары продолжалась всего пять лет, однако они так никогда и не развелись. Для Марлен отец её ребёнка всегда оставался членом семьи. Она знала о его отношениях с молодой балериной русского происхождения Тамарой Матуль и сама доверяла ему много личных историй.
Дитрих, не стесняясь, обсуждала с Зибером свои новые увлечения и даже давала читать ему любовную переписку. Этот так и не окончившийся брак буквально сводил с ума нового поклонника Марлен — Ремарка — и не давал покоя Жану Габену, который неоднократно предлагал актрисе выйти за него замуж.

В 1976 году Дитрих официально стала вдовой: Рудольф Зибер умер от рака 24 июня. Годом ранее актриса получила перелом шейки бедра, из-за чего ей пришлось завершить свою карьеру. Эпизодическая роль в фильме «Прекрасный жиголо — бедный жиголо», который вышел на экраны в 1979 году, стала заключительной в карьере звезды.
Последние несколько лет своей жизни актриса была прикована к постели, общалась с внешним миром лишь по телефону, а посещать её мог только избранный круг людей.
Марлен пережила своего законного супруга на 16 лет.

Ваш комментарий