Известные люди мира моды

Леди Гага (Lady Gaga, род. 28 марта 1986 г., Нью-Йорк, США) – певица американо-итальянского происхождения, икона стиля.

Известна своим эпатажным поведением и экстравагантными образами. В 2011 году получила награду CFDA в номинации «Икона стиля». В 10 филиалах Музея мадам Тюссо выставлено по одной восковой фигуре Леди Гаги.

«Я пишу песни под платья. Когда сочиняю музыку, всегда думаю о том, какой наряд подобрать для исполнения той или иной песни на сцене. Для меня это все взаимосвязано — шоу, мода, музыка. Я хочу представить на сцене картинку, чтобы искусство проходило через зрительный образ!»

С четырех лет Стефани начала играть на фортепиано, в тринадцать написала свою первую балладу.

Получив среднее образование, Стефани поступила в Школу искусств при Нью-Йоркском университете. В свободное от учебы время она писала песни и исполняла их в разных клубах.

В 2006 году Роб Фусари, продюсер Стефани, предложил ей взять сценический псевдоним «Леди Гага» по аналогии с названием песни группы Queen «Radio Gaga», потому что он считал ее вокал схожим с голосом Фредди Меркьюри.

В начале 2008-го Гага писала песни для Бритни Спирс, Ферги и Pussycat Dolls. В этом же году талант начинающей певицы отметил Эйкон. Благодаря его стараниям Гага заключила контракт с продюсером RedOne, и они приступили к записи альбома The Fame.

В 2009-м, на церемонии Grammy, пластинка была названа Лучшим танцевальным альбомом, в 2010-м стала Лучшим Международным альбомом на Brit Awards.

В апреле 2010-го было объявлено, что видеоклипы Леди Гаги на YouTube и Vevo собрали свыше миллиарда просмотров. В этом же году икона стиля заняла 9 место в списке самых влиятельных женщин мира по версии журнала Forbes.

В 2012 году Леди Гага сыграла роль киллера в картине Роберта Родригеса «Мачете убивает» (2013).

На 2013 год в 10 из 14 филиалов Музея мадам Тюссо выставлено по одной восковой фигуре Леди Гаги. Это является абсолютным рекордом по количеству восковых фигур одного человека.

Ваш комментарий