Кэти Хурадо (при рождении Мария Кристина Эстела Марсела Хурадо Гарсия; 1924 — 2002) — мексиканская актриса, первая латиноамериканка, получившая номинацию на премию «Оскар» (1955), а также первая — ставшая лауреатом «Золотого глобуса».

Будущая актриса родилась в мексиканском городке Гвадалахара в семье, сочетавшей андалузскую аристократическую кровь с цыганской. Свою актёрскую карьеру начала после развода с первым мужем, в 1950-е годы в Голливуде, а позже вернулась в Мексику, где продолжила сниматься в кино. Слава к ней пришла после выхода мексиканского фильма «Мы бедные». В 1954 году за фильм «Сломанное копье» она была номинирована на «Оскар», став при этом первой латиноамериканской актрисой выдвинутой на эту премию. В знаменитом вестерне «Ровно в полдень» смуглая брюнетка Хурадо сыграла Элен Рамирес, став антагонисткой белоснежной Грейс Келли и получив «Золотой глобус» за лучшую роль второго плана.

Актриса дважды была замужем. От первого мужа, мексиканского актёра Виктора Веласкеса, у неё было двое детей (развод в 1943 году). Её вторым мужем был актёр Эрнест Боргайн (1959—1963).

Кэти Хурадо умерла в 2002 году возрасте 78 лет от почечной недостаточности и лёгочной болезни у себя дома в Куэрнавака, Мексика.

Ваш комментарий