Как правильно поступить с бывшим мужем

Помогите разобраться, я совсем в каком-то тупике! Полнейшее опустошение. Прожили с мужем (он военный) 10 лет. Ребенок 6 лет.
Был красивый роман, шикарная свадьба, меня сразу приняли в семью, как и его в мою (мне казалось так не бывает) я переехала к нему, пришлось сменить гражданство, но как только получила документы сразу вышла на работу. Жили с его родителями, было все, но со свекровью старались полюбовно решать (она хороший человек) и после рождения ребенка, мы с ней совсем сблизились. Мои родители далеко и вся их большая семья стали для меня родными! Потом купили дом себе и, наконец, переехали, но тут пришел перевод к новому месту службы, и решили попробовать. Прошли через многое, потеря родственников, (два гроба в одном доме — это ужасно, 3 года приходили в себя) потом горячие точки, переезд в другой город. Всего не перечислить. Никогда не пил, не бил, не обзывал, старался все для семьи, семья всегда на первом месте, все позволял (в пределах разумного). Ребенка обожал! С родителями отношения отличные. Всем делились друг с другом. Все завидовали нам. Я отличная хозяйка, во все стараюсь выглядеть на 5. Доверяла ему и он мне, никогда не ревновали друг друга. Могла на 2-3 месяца уехать с ребенком (в декрете была).

До декрета работала, после тоже, но т.к. переехали в другой город, ни родственников, ни друзей, пришлось подстраиваться под график мужа. Вышла 1 год поработала и попала в больницу, серьезные проблемы со здоровьем, долго восстанавливалась. Дорогое лечение. За этот год много проблем было: разлад родителей из-за любовницы, моя болезнь, затем ребенок заболел. В общем плохо. Были и ссоры и хорошее. И еще и денег перестало хватать. И вот он пришел и сказал, что у него есть другая (сотрудница с ребенком, ушла от мужа, когда с ним познакомилась) просто договорились, что не будем врать. Я, конечно, умоляла, просто не понимала, как он мог это сделать. Но он сказал, что ему дома тяжело находиться, можно уйти Я отпустила т. к. не привязывать же его к батарее. Говорил, что все нам оставит, и жильё и деньгами будет помогать сколько надо. Через две недели сказал, что надо по-дружески расходиться и давай делить жильё (квартира в курортной зоне).
Я отказалась. Благо оно оформлено на моих родителей (и долг еще 10000$). Родители всегда помогали деньгами и занимали на машины и т.п. что-то мы возвращали, что-то могли подарить, но никогда не отказывали, его родители деньгами не сильно, но всегда вещи, продукты. Надо было очень срочно развестись, ничего не хотел слышать, до истерики доводил. И после этого начался просто ад! Я рыдала днём и ночью, меня обвиняли во всех грехах. Не стал оплачивать съёмную квартиру, денег вообще не давал, сказал, сдаешь там квартиру, вот и оплачивай (сдаю за 25, а плачу 35+питание, мне нужны дорогие лекарства на лечение, садик, проезд и ещё ребенок заболел). Свекровь сказала: «а что он ни чего не заработал» Хотя до этого были самые родные души, каждые 2-3 месяца в гостях у нас, для меня это только в радость было. У него остались две машины (правда, одна в кредит). Работа, должность, новая «семья». Я стала самой последней мразью для него, я была в полном ауте, услышав от него такое. Потом мог извиняться, а потом опять.
А я вообще думать не могла, просто дни пролетали и пролетали, ходила как шарик, как будто то это не со мной, вроде кино смотрю. И кроме ребенка ни кого нет рядом. Сказал что никогда не вернется ко мне. Было так больно, все время спрашивала, за что и почему Деньгами помогать перестал, а я и не стала просить, у него своя голова есть. Сказал, жди алиментов и два месяца жила с ребенком непонятно как, правда мои родители помогали, да я хоть мизерную, но нашла подработку. В общем, если даже начинаю что-то говорить, все сводится к тому, что я не поделила квартиру. Он живёт со своей «красотой». Сначала приходил к ребенку, потом после скандала забирал, где-то гуляли, а теперь возит к ней на квартиру (я просила перестать туда возить, а он как будто не слышит). Где я должен с ним встречаться Позвонила свекрови, наорала на нее, не могла уже молчать (10лет прислушивалась к ней, я конечно, тоже не ангел, но старалась влиться в их семью всей душой). Сказала, зачем он это делает, пусть перестанет оскорблять меня, а мне говорят: «ты не хочешь подготовить ребенка к тому, что у мамы новый дядя появиться».
Я была в ступоре, извинилась за все и повесила трубку. Но последнее добило вообще то, что он забрал ребенка и они с тетей и ее ребенком ужинали у них дома (со слов ребенка). Зачем Нашему ребенку идти в школу в этом году, зачем такие стрессы для ребенка. Я объясняла, что папа не живёт с нами, он как-то смирился с этой мыслью (график работы и постоянные командировки, папа редко бывал дома), но тут знакомство с тетей, ребенка выбило. Зачем это делать У меня никого нет и сейчас другие цели переезд, школа, работа. Схожу с ума от их непонимания, а может, это я их не понимаю Не запрещаю общаться с ребенком, в любое время, но после таких общений все вопросы от ребенка ко мне, а папа получается праздник, наигрался — заберите! Он считает, что это я накручиваю ребенка и довожу до истерики, я привез веселого – это ты такая, уничтожу тебя, ты знаешь какие у меня связи и т.д. Свекровь один раз помогла продуктами и с праздником поздравила, 4 тыс. подарила, как раз на лекарства были потрачены. А на День рождения приехали забрать ребенка, свекровь даже порог не переступила, как будто я вообще чужая и не знакомая, я еле слезы сдержала (я очень к ней привязалась и люблю ее, но понимаю он ее единственный ребенок).
Муж кричит, что я вечная жертва, что меня все жалели, что моя работа это копейки и я вообще не работала, хотя предлагали хорошее место с зарплатой очень достойной, но он сказал, ты знаешь мой график работы, кто будет с ребенком и я опять за копейки пошла. С моей зарплаты оплачивались продукты, я даже вещи не могла купить, чтобы ему легче было, чтобы был график нормированный хотя бы у меня. Бабушки и дедушки за 1500км. Я приживалка и содержанка и все-все обиделись на меня за квартиру, общаются со мной сквозь зубы, лишь бы с ребенком хоть могли видеться. А мне что делать Без работы и без жилья остаться с ребенком, но, правда свекровь готова забрать и воспитывать (ещё один ступор, так легко все и просто). Мои родственники помогали с переездом, с должностью, а теперь говорит, что он всего сам добился. Всегда помогала его родителям с ремонтами, по хозяйству, с горем справиться — мы же семья. Я ни кого не бросила, не уехала к своим родителям, а вы тут сами как-то выкарабкивайтесь, а он все время на работе. А теперь говорит, да что ты вообще делала
Я, правда, очень любила их семью, а теперь я ничего не делала, просто как-то существовала в их мире. Я его не упрекала за работу, сама из семьи военных и сама служила, все понимала, но как переехали, стало какое-то ограничение в деньгах, я зарабатываю (не то что упрекал, но как-то через губу все делал, хотя просила на продукты). А я сидела с ребенком т.к. не было места в детском саду и как только дали, через 2 недели уже была на работе, потом проблемы у родителей, затем болезнь моя и ребенка, а он вроде и рядом и как-то типа: «что ты от меня хочешь, я дома, что ещё тебе надо». Ни сочувствия, ни слова ласкового слова, типа обнял, но не обнял, как не обижаться Хотя всегда считала его умным и достойным, никогда не жаловалась на него, даже родителям своим, считала это мелкие ссоры, поссорились — ночь переспали, а родители будут обижаться, зачем их огорчать. Вообще он с легкостью воспринимают, ну так произошло и что, надо жить дальше, не понимаю, наверно это мне тяжело и не могу принять и отпустить эту ситуацию В принципе свекровь сказала, что весь наш брак на ней держался, и что мы разбежались бы раньше, если бы не она Опять чувствовала себя полным существом! Ни кем и ни чем в этой жизни! А может Москва правда людей меняет
В общем, полная каша! Стараюсь отстраниться, дождаться окончания садика (правда ещё в феврале выгонял, бросьте все и валите отсюда, но решила выпустить ребенка, у него одна жизнь, поэтому осталась) и умотать как из страшного сна! После всех головомоек мучает, точнее просто стало съедать чувство вины (чувствую себя полнейшей дрянью) за квартиру, может я правда неверно поступила (за квартиру ещё долг и нужен полнейший ремонт) И как поступать с ребенком. Впереди подготовка к школе, а они хотят таскать его, то к папе за 1500км, то к бабушке за 800 км. Прошу не делать, приехать летом в отпуск и отдохнуть на море (каждое лето здесь отдыхали, снимали жильё) и ребенок пообщается и оздоровиться сам и не будет этих дерганий. Зачем эти переживая и стрессы сейчас Говорят, что я выдвигаю свои условия, будут все через суд решать Может, я правда что-то плохое предлагаю Простите, что так много, но не могла вкратце, очень тяжко, пусто и не с кем поделиться! Все на эмоциях! Благодарю всех за отклики.

Ваш комментарий