Почему в отношениях важно быть неправым

С самого детства нас приучают отстаивать свою правоту в делах, в отношениях, в целом в жизни. Помню, когда я был ребенком и что-то отвечал невпопад на уроках (преимущественно на уроках математики), то мысленно думал о том, что когда я вырасту, я смогу быть во всем правым! Дал себе обещание научиться аргументировать так, чтобы всегда быть правым!

И вот я вырос, и обещание свое сдержал. Я могу аргументировать, что угодно и как угодно. Могу из белого сделать черное и наоборот. Абсолютно серьезно, не шучу. И естественно, эго разделяет на «я и чужие», и начинает лезть правота! «Я прав в этом, и прав в том…» — твердит внутренний голос.

Так вот, я искренне считаю, что самый лучший навык в отношениях — это быть НЕПРАВЫМ!

Он позволяет слышать и ощущать, он позволяет смотреть глазами другого человека, он позволяет не побеждать кого-то, а выигрывать вместе!

Я всю жизнь учился быть ПРАВЫМ, а теперь учусь быть НЕПРАВЫМ.

Быть НЕПРАВЫМ, даже тогда, когда кажется, что прав. Просто потому, что отношения гораздо важнее правоты! Дается это с трудом, но вроде начинаю справляться все лучше и лучше.

Я учусь говорить жене: прости, я был сегодня не прав! Я люблю тебя!

Друзья, знаю, что это не всегда легко. Но это просто, сказать «прости» — это просто. И быть НЕПРАВЫМ, тоже просто, даже когда трудно. Осталось только научиться вспоминать об этом до того, как правота начнет лезть. Вот этот навык и буду тренировать, чего и вам желаю.

#любовь #сексуальность #женственность #отношения

Ваш комментарий