Интересные факты о прекрасной Одри Хепберн:

1. Детство будущей актрисы прошло в период немецкой оккупации. Девочке приходилось голодать, иногда за день она съедала несколько картофелин и листьев цикория. Приходилось есть даже луковицы тюльпанов. Дядю и двоюродного брата расстреляли, родной брат находился в концлагере.
2. После окончания войны, в 1948 году Одри Хёпберн продолжила образование в Лондоне. Ее педагогом была сама Мари Рамберт, чьим учеником одно время был великий танцор Вацлав Нижинский. Вскоре Мари поговорила с Одри и объяснила ей, что ученица она прекрасная, и станет выдающейся балериной, но примой – из-за слишком высокого роста и хронического недоедания в годы оккупации – никогда. Мать с трудом могла прокормить семью, и Одри понимала, что ей придется зарабатывать самой. Очень естественно было в этих условиях заняться карьерой актрисы
3. Ее первая большая роль – в фильме «Засекреченные люди» (1951) — тоже естественно была связана с балетом: она играла балерину. Критики отнеслись одобрительно к ее молодости и таланту.
4. Прошло всего три года – и на кинематографическом небосклоне вспыхнула сверхновая, после «Римских каникул» с Грегори Пеком в главной мужской роли. Именно Пек добился, чтобы на постерах фильма имя Хёпберн печатали так же крупно, как и его собственное – он заявлял, что Одри достанется «Оскар». Так и случилось!
5. Если звездой Хепберн стала благодаря «Римским каникулам», то в икону ее превратил «Завтрак у Тиффани » фильм навсегда вошедший в историю не только кинематографа, но и моды — благодаря «маленькому черному платью» Givenchy (французского модельера Одри называла своим «лучшим другом», а он ее — и вовсе «сестрой»).
6. Дружбу с Живанши актриса пронесла через всю жизнь, став его постоянной клиенткой. Свои первые духи L`Interdit он посвятил именно Одри.
7. Стоит добавить, что ювелирная компания Tiffany & Co после премьеры «Завтрак у Тиффани» буквально проснулась знаменитой – благодаря именно Одри Хёпберн.
8. Работа Хепберн сильно облегчалась благодаря знанию целого ряда языков. Она разговаривала на французском, английском, испанском, итальянском и нидерландском языках.
9. Любимым занятием Одри в свободное время было вязание, о чем свидетельствует множество фотографий, сделанных во время перерывов на съемках.
10. Любимым писателем Одри Хепберн был Иван Сергеевич Тургенев
11. Испытывая благодарность за собственное спасение в период после нацистской оккупации, она посвятила остаток своих дней улучшению судьбы детей, проживающих в беднейших странах мира.
12. За работу в рамках ЮНИСЕФ Одри Хёпберн одну из высших наград США – Президентскую Медаль Свободы.
13.Поездка в Сомали и Кению с 19 по 24 сентября 1992 года стала для нее последней. Во время нее у актрисы начались боли в животе. Африканские врачи предположили, что проблемы со здоровьем могут быть серьезными и предложили прервать поездку, но Хепберн отказалась.
14. Одри Хепберн входит в число легендарных актрис и необыкновенных женщин. Неслучайно в день ее смерти Элизабет Тейлор произнесла свою знаменитую фразу: «У Бога появился еще один ангел».

Ваш комментарий