11 признаков, что человек готов к серьезным отношениям

Написано много статей о тревожных «звоночках», которые нужно подмечать на свидании, чтобы избежать негативных переживаний в будущем. Но вряд ли это поможет найти подходящего человека.

Автор блога Pervocracy под ником Cliff советует обращать внимание на “зеленые флаги“ — индикаторы, свидетельствующие о том, что человек готов к серьезным отношениям и вам будет с ним комфортно.

Пару лет назад я ходила на свидание с одним парнем. Я в шутку не согласилась с ним по какому-то глупому поводу (сейчас даже не вспомню, о чем шла речь), а он меня ударил. Честное слово, ударил по руке. Достаточно сильно, чтобы стало больно, но недостаточно, чтобы остался синяк. Мы не встречались, у нас не было никаких романтических отношений, это было просто второе свидание. Я вскрикнула, а он начал смеяться и сказал, что это просто шутка, а я воспринимаю все так серьезно, потому что нервная феминистка, но он готов меня за это простить. Я тоже засмеялась и пошла с ним дальше.

Этот парень позвал меня на третье свидание, но я не перезвонила. Я склонялась к тому, что это на самом деле была “просто шутка“, ребяческая возня, и не хотела обижаться. Но тогда я размышляла с точки зрения “красных флагов“. Физические удары на свидании — это один из краснейших из всех, какие только могут быть. И даже если я могла убедить себя в том, что сам удар мог быть глупой шуткой, я не могла избавиться от ощущения, что это тревожный звоночек и признак чего-то неприятного в будущем. Я думаю, это интуитивное ощущение удержало меня от огромной ошибки.

Но отсутствие тревожных звонков на свидании на самом деле мало говорит вам о человеке. “Я встретилась с таким замечательным парнем! Он не давил на меня ни физически, ни эмоционально. Вот это удача!“

Поэтому давайте поговорим о “зеленых флагах“ — сигналах, которые свидетельствуют о том, что человек готов к отношениям, имеет здоровый взгляд на мир и у него есть потенциал стать заботливым и ответственным спутником жизни. Речь идет не о совместимости. Он может оказаться замечательным человеком, но ему нравится Стартрек, а вам — Звездные войны, и для обоих это принципиальный момент. Тем не менее для другого человека он или она может оказаться прекрасной парой.

По поведению людей в проблемных ситуациях можно понять, созрели ли они для серьезных отношений. Вот несколько таких “зеленых флагов“ (может, вы предложите свои варианты в комментариях):

* Человек рассказывает о том, что думает и чувствует, и дает возможность высказаться вам.

* Он представляет вас своим друзьям или хочет познакомить со своей компанией.

* У парня или девушки разнообразная жизнь, которая не зациклена только на отношениях. Человек находит время на работу, хобби, семью, друзей. У него есть что-то, от чего глаза начинают гореть, и это не только вы.

* Партнеру нравятся в вас вещи, которые отличают вас от других, а не только те, что традиционно считаются привлекательными.

* Он спрашивает совета или вашего мнения так же часто, как советует сам.

* Партнер готов делать неприятные, неинтересные вещи ради вас: съездить в больницу или встретить в аэропорту в час пик.

* Когда речь заходит о прошлых неудавшихся отношениях, человек признает свою вину, а не только обвиняет бывших.

* Всегда спрашивает вашего мнения о решении, которое может повлиять на вас, будь то места в театре или планы на совместный отпуск.

* Уважает ваши решения и эмоции, даже если вы не можете объяснить их причины.

* Вы не боитесь неадекватной реакции, если не согласитесь с партнером или укажете на его ошибки.

* Человек устанавливает собственные границы в отношениях с вами, но делает это в уважительной форме, объясняя причины.

Ваши “зеленые флаги“ могут отличаться от перечисленных. Кроме того, у плохих партнеров можно заметить некоторые из них, а у хороших некоторые могут отсутствовать. Все очень индивидуально. Но если вы хотите, чтобы новый человек стал частью вашей жизни, думайте не только о том, какие отрицательные качества у него отсутствуют. Думайте о том, какие хорошие черты важны для вас и есть ли они у него.

#любовь #сексуальность #женственность #отношения

Ваш комментарий