6 способов избавиться от мнительности

Каждого человека, хоть раз в день, но посещают мысли из категории “а что, если…” — они и заставляют усомниться в каком-либо решении, спасовать, обеспокоиться о смутных последствиях. Все это называется мнительностью, от которой порой довольно сложно избавиться. Так почему бы не попытаться нормализовать состояние, воспользовавшись следующими способами

1. Понять, что нужно исправлять

Мнительность заставляет человека чувствовать себя не в своей тарелке, терзаться мыслями, которые совершенно не стоят потраченного на них времени. Чтобы избавиться от этого состояния, сначала нужно признать, что вы находитесь в нем и понять, что именно от него и стоит избавляться. Для этого отслеживайте ход ваших тревожных мыслей.

2. Найти причину

Мнительность происходит родом из детства — недостаточно хвалили, недостаточно уделяли внимания, много для ребенка этого “недостаточно”. Вам необходимо понять, почему в той или иной ситуации, вы переживаете просто так. Может, теплый разговор по душам с мамой или отцом разом сгладит тревожное состояние неопределенности В любом случае, не лишним будет попробовать и понять для себя, что движет вашей мнительностью.

3. А была ли проблема

Есть отличная фраза: “Решайте проблемы по мере их поступления”. Мнительным людям с этим сложнее справиться, потому как им кажется, что “опасность” есть всегда. Просто решите для себя — а важно ли это Как это повлияет на меня, моих близких, мою работу, отношения Если никак, то зачем об этом думать вообще

4. Начать планировать

Не прогнозировать и предполагать (!) Это важно понимать, потому как у вас может все пройти под флагом “да, но вдруг…”. Не нужно допускать этого, как и не стоит предполагать какие-либо действия со стороны внешних обстоятельств, на которые вы не можете повлиять. Лучше планируйте, так больше вероятность, что ситуация будет зависеть от вас самих, а не от посторонних факторов.

5. Материализовать мысли

Уверенные мысли дают серьезную почву для уверенного дня. Так почему бы не начать мыслить положительными картинами. Да, сначала будет сложно себя пересилить, но отлавливать тревожные мысли можно научиться — главное приложить к этому немного сил и большое желание.

6. Жить в настоящем

Мнительным людям всегда хочется ускорить события, дабы убедиться в правильности собственных “предсказаний”. Не стоит забегать вперед. Живите по возможности сегодняшними моментами, не зацикливайтесь только на будущих переживаниях. Они рано или поздно настанут, хотите вы этого или нет. Лучший способ как-то повлиять на положительный исход событий в будущем — это правильно жить и мыслить в настоящем. Попробуйте!

Ваш комментарий