Как критиковать по-взрослому.

Критиковать, как и делать все остальное, можно из разных позиций: родительской, детской и взрослой.

Критика из позиции Родителя, позиции сверху – наиболее уместный вид критики. Правда, для этого нужно иметь основания. Такие основания возможны в ситуациях, когда вы являетесь родителем, руководителем, учителем или экспертом.
Вполне нормально в конструктивной форме направлять поведение ребенка в нужное русло; указывать сотруднику на действия, которые могут нанести ущерб бизнесу; обращать внимание ученика на критичные ошибки и давать развернутую обратную связь тем, кто запрашивает ваше экспертное мнение.

Отличительными признаками критики из позиции Ребенка является подспудное желание поддержать свою самооценку за чужой счет или снизить собственное внутреннее напряжение.
Внешне такая критика может быть обоснована заявлениями «я просто захотел высказать свое мнение» и даже «я хотел как лучше». Но, всегда полезно честно спросить себя – что на самом деле движет вашим желанием высказаться
К сожалению, именно такой вид критики является самым распространенным. К сожалению, потому что детская критика оскорбительна, унижает критикуемого и приводит к ссорам и конфликтам.

Критика из позиции на равных, Взрослая критика возможна в отношениях близких, друзей и партнеров.
Основанием для такой критики является нарушение совместных договоренностей или прямой запрос на ваше честное мнение. Использовать критику без таких оснований — просто потому, что вам кажется «так правильно» — значит пытаться занять позицию сверху, позицию Родителя. А без реальных на то оснований это неминуемо приводит к обидам или отпору.

Конечно, вы в праве высказать, если что-то вам не нравится и задевает вас лично, но взрослая позиция всегда предполагает заботу о форме, в которой вы высказываете свое мнение.

Жидков Е.

Ваш комментарий