Как обычно пытается человек преодолеть стрессовую ситуацию 

Я потерял деньги, но у меня есть хорошая работа, которая мне позволит возместить потерянное. 
Я потерял деньги и работу, но у меня есть семья, которая поможет мне сохранить ощущение счастья. 
Я потерял деньги, работу и семью, но у меня есть здоровье, которое мне позволит начать все сначала. 
Я потерял деньги, работу, семью и здоровье, но я сохраняю жизнь, а значит, сохраняю возможность быть счастливым.
Но тогда возникает вопрос: куда бежать, если жизнь угнетена или возникает угроза жизни Тогда вспыхивает агрессия к окружающему миру и к себе. 
Начинается отречение от любви и резкая активизация процессов старения. Поэтому сохранить любовь и радость в душе, пока точка опоры на человеческом счастье, невозможно. 

Люди верующие обретали возможность окунаться в жизненное счастье и внутренне не зависеть от него. Наработанный механизм сохранения любви позволял их потомкам, даже если они исповедовали атеизм, жить долго и счастливо. Значит, один из главных механизмов преодоления быстрого старения заключается в том, чтобы сохранить любовь, когда разрушаются основы жизни. 

И как ни странно, решая проблемы долголетия, мы опять возвращаемся к распятию Иисуса Христа.
Идет постепенная подготовка к распаду всего того, что является человеческим счастьем. Скоро будет потеряна стабильность, разрушена судьба. Будут разорваны отношения с близкими. Начнется разрушение жизни и наступит смерть. Но сомнения, колебания и страх все больше уходят на второй план и все сильнее раскрывается любовь в душе. И эта любовь позволяет прощать всех и понимать суть происходящего.
Он продолжает любить тех, кто его убивает, уже ничто не может испугать его любовь, отодвинуть в сторону или уменьшить ее. Человеческие путы сбрасываются и остается Божественное «я», состоящее из любви, из которого опять появляется человеческое.

С.Н. Лазарев

Ваш комментарий