В пятницу я видела на остановке Настоящего Мужчину! И плевать, что на вид ему лет пятнадцать-шестнадцать – поступки и манеры истинного Маршала.

В пятницу было «прохладно» — что-то около минус двенадцати. Но когда долго стоишь в ожидании автобуса – кажется, что все минус двадцать. Так вот, рядом со мной на остановке стояла эта пара: мальчик-подросток и девочка лет двенадцати. Судя по их схожести – брат с сестрой. Видимо, стояли они долго – когда я подошла, девочка уже притопывала на месте, стараясь согреться, и слегка дрожала. Мальчик пристально на нее посмотрел, сверху вниз, словно оценивая «теплость» пуховика.
— Слушай, ты в чем из дома вышла
— В платье, шерстяном… — еле слышно, замерзла.
— Оно же тонкое!
— Нееет…
— Ж-жжжж-женщины! – с тяжелым вздохом выдал парень, расстегивая и снимая свой пуховик. Накинул его на плечи девочке – тот оказался ей велик, естественно, — и застегнул до самого верха. Так, что у девчушки подбородок и нос оказались скрыты высоким воротником. Сам мальчик остался в толстовке и толстом свитере крупной вязки. Девочка высунула нос из пуховика:
— Ты же заболеееееешь…
— Не заболею. Дома сделаешь мне горячий чай, — скакзал, как отрезал. Потом посмотрел на стоящую рядом девочку, похожую на гусеницу в коконе и кивнув, выдал командным тоном:
— И сама выпьешь! Две кружки – чтоб наверняка.

Ваш комментарий