Ответственность означает способность отвечать за ошибки тех, кого ты ведешь за собой, кому ты даешь покровительство. И если вдруг в семье, в компании, в обществе не происходит то, что было запланировано, или происходит то, что было не запланировано совсем

Мать, муж, старший брат, руководитель, учитель, президент – все это лидеры. У нас в этой жизни нет другого выбора, кроме как стать лидером. Потому что мы все время несем ответственность за кого-то. Муж за семью, мать за детей, руководитель за подчиненных, учитель за учеников, президент за народ. И лидер – это человек, который готов отвечать за то, в чем он не виноват, только лишь потому, что он несет ответственность за этих людей. В этом успех прогресса человека.

Так, мужчина готов отвечать за плохое настроение жены, даже если он его не портил. Ответственность мужчины означает: «Я отвечаю за это, потому что я муж». Мать точно также отвечает, например, за разбитую ребенком кружку в магазине, хотя она ее не била. Никому же в голову не придет, когда к вам подойдет охрана по этому поводу, сдать ей ребенка со словами: «Это он сделал – с ним и разбирайтесь! Можете по камерам посмотреть».

И дальше возникает вопрос: «А есть ли у нас силы отвечать за кого-то или нет» Ведь только тот, за кого брали ответственность в детстве, способен, испытывая здоровое чувство благодарности, так же покровительствовать другим в ответ на то, что за него брали ответственность много лет подряд.

Важно не путать ответственность и чувство вины. Те, за кого не брали ответственность в детстве, обвиняя при каждой ошибке, во взрослой жизни постоянно ощущают чувство вины. Мальчик, которого нагрузили в детстве ответственностью, став мужчиной, будет всячески избегать брать на себя любую ответственность.

Женщина, перегруженная чувством вины, будет брать на себя кучу разной ответственности, которую брать не должна, и не брать ее там, где она обязана это делать. Очень много женщин нагружают себя ответственностью на работе, в обществе, еще где-то, не беря ее там, где должны в первую очередь – в семье со своими собственными детьми. На это у нее нет времени. Потому что она везде чувствует себя виноватой.

Но там, где существует ответственность, извиняться незачем. Ответственность означает: «Я не чувствую себя виноватым. Я просто думаю – как мне исправить это положение». Это очень странно, когда ответственный человек чувствует себя виноватым.

Но мужчине часто сложно отличить вину от ответственности, и тогда он начинает оправдываться в надежде доказать, что он не виноват. Это значит, что его сильно нагрузили в детстве. Лидер должен уметь выслушивать переживания тех, за кого он ответственен, не испытывая при этом чувства вины.

Р. А. Нарушевич

Ваш комментарий